Presidente Braulio França

Presidente Braulio França
Federação Paulista de Culturismo, Fitness e Bodyfitness

domingo, 24 de novembro de 2013

Sul Brasileiro Open para atletas IFBB 2013!

Quem for participar devera mandar email para go.direct@hotmail.com para fazer inscrição e automaticamente sera atleta IFBB de Sao Paulo e estará sujeito a todas as regras vigentes e futuras da IFBB International!
Prazo de inscrição se encerra dia 5/12!!!

domingo, 27 de outubro de 2013

Parabéns aos atletas brasileiros que participaram do mundial na Mongólia, especialmente aos paulistas!

Parabéns aos atletas brasileiros que participaram do mundial na Mongólia, especialmente aos paulistas! A IFBB SP arrebentou no mundial master 2013!




IFBB World Juniors and Masters 2013: resultado completo - full results

Feminino                                                                                                                                                    Fitness Junior Até I,63 cm
1 - Dominika Multanova (Slovakia)
2 -  Kristina Koroljak (Estônia)
3 - Alecia Vysotckaya (Russia)

Fitness Junior Acima de I,63 cm
1 - Aleksandra Zhilina (Russia)
2 - Endla Vaher (Estonia)
3 - Anastasia Buchinskaya (Russia)

Bikini fitness junior open
1 - Sabina Pleváková (Slovakia)
2 - Anita Bekus (UK)
3 - Delgersaikhan (Mongólia)

Body Fitness Junior Open
1 - Adele Ondrejovičová (Slovakia)
2 - Victoria Yatsuka (Russia)
3 -Tatiana Piačková (Slovakia)

Bodybuilding junior open
1 - Mihaela Serban (Romania)
2 - Sana Muslic (Bosnia e Herzegovina)
3 - Corina Visan (Romania)

Bodybuilding Women Masters open
1 - Vtyurina Natalia (Russia)
2 - Jan Benda (República Tcheca)
3 - Lagerhorn Eva Blom (Suécia)

Women Body Fitness masters  de 35 a 44 anos
1 -  Yolanda Fernandez (Espanha)
2 - Solrun Stefansdottir (Noruega)
3 - Jorun Steine (Noruega)
4 - Margita Zámolová (República Tcheca)

Body Fitness masters women acima de 45
1 - Carina Isaksson (Sweden)
2 - Maria Eriksson (Sweden)
3 -  Yumi Yamashita (Japan)

Masculino

Fitness Junior Open
1 - Moruz Mihai (Romania)
2 - Lucian Popa (Romania)
3 - Sergei Moroz (Russia

Physique Championships Open
1 - Cemal Durmus Ozan (Turquia
2 - Biric Anghel (Romania)
3 - Lukasz Gnosis (Polônia)

Classic Bodybuilding Championships open
1 - Konrad Balcerzak (Polônia)
2 - Thomas Grib (Slovakia)
3 - Danil Pavlov (Russia)

Bodybuilding Championships até 75 kg
1 - Daniel Sticca (Italia)
2- - Bayazitov Evgeny (Russia)
3 - Byron Tello (Equador)

Bodybuilding Juniors over 75 kg
1 - Tim Budesheim (Alemanha)
2 - Ahmed El Sayed (Egito)
3 -  Pouria Payoun (Iran)

Bodybuilding Championships - Campeão absoluto
1 - Tim Budesheim (Alemanha)
 Foto: TIM BUDESHEIM (GERMANY) 2013 IFBB JUNIOR BODYBUILDING OVERALL WINNER AT THE WORLD JUNIOR AND MASTER’S CHAMPIONSHIPS
  
The German athlete Tim Budesheim won the Junior Bodybuilding Overall category at the World Junior and Master’s Championships in Ulaanbaatar, the capital city of the Republic of Mongolia.

The World Championship has been brilliantly organized by the Organizing Committee with full support of the Sport Authorities and the City Hall. 

 In the picture bellow, you can see Mr. Ochir Ganbaatar, Executive Director of the Organizing Committee, with the winner Tim Budesheim and the IFBB President, Dr. Rafael Santonja

 The Championship has had a full live coverage on national TV and great press media attention.
Men Bodybuilding Masters de 60 a 65 anos
1 -  Aleksander Yashankin (Russia)
2 -  Miroslav Frost (República Tcheca)
3 -  Masayuki Kikuchi (Japão)

Men Bodybuilding Masters acima de 65 anos
1 - Esmat Sadek (Egito)
2 - Shigeru Ihara (Japão)
3 - Dion Friedland (África do Sul)

Men Bodybuilding Masters -  40 / 49  até  70 kg
1. Jose Carlos Santos (Brasil)

2. Tomoya Nakadomari (Japão)
3. Mario Hernandez (Espanha)

Men Bodybuilding Masters -  40 / 49  até  80 kg
1. Jens Schneider (Alemanha)
2. Igor Losev (Russia)
3. Gilberto Feitosa (Brasil)

Men Bodybuilding Masters -  40 / 49  até  90 kg
1. Edson Serafim (Brasil)

2. Davoud Rahimi (Iran)
3. David Perez (Espanha)

Men Bodybuilding Masters -  40 / 49  acima de  90 kg
 1. Mahdi Ayari (Iran)
2. Horst Wetterau (Alemanha)
3. Sergey Kozin (Russia)

Men Bodybuilding Masters -  50 / 59  até  80 kg 
1. Armando Villa (Espanha)
2. Mahmoud Zare (Iran)
3. Albert Szczygielski (Polônia)

Men Bodybuilding Masters de 50 a 59 anos acima de 80 kg
1 - Nortom Murayama (Brasil)

2 - Inigo Ortiz (Espanha)
3 - Jose Rebolo (Portugal)

Men Bodybuilding Masters -  40 / 49   Open
1. Brian Emerson (Australia)
2. Bjorn Albinsson (Šuécia)
3. Otgontsend (Mongólia)

Men Bodybuilding Masters - 50 - Open
1. Peter Rudling (Šuécia)
2. Mieczyslaw Nowacki (Polônia)
3. Jean Marc Schuttrumpf (República Tcheca)

Men Bodybuilding Masters - Campeão absoluto1. Mahdi Ayari (Iran)
Foto: 2013 IFBB WORLD JUNIORS AND MASTERS CHAMPIONSHIPS: MEHDI AYARI OF IRAN WINS MASTERS OVERALL!
  

Iranian bodybuilding star Mahdi Ayari won the masters bodybuilding overall title at the 2013 IFBB World Juniors and Masters Championships in Ulaanbaatar, Mongolia. Earlier this year Ayari won the men’s 90 kg category as well as masters 40-49 division. Now has added the next prestigious title to his collection.

Pictured below: 2013 IFBB world masters bodybuilding overall champion Mehdi AYARI (Iran) congratulated by the IFBB President Dr. Rafael SANTONJA (right), Mongolian Federation General Secretary Ochir Ganbaatar (second from left) and IFBB General Secretary William TIERNEY (left), accompanied by Mongolian hostesses.

 Read more at www.ifbb.com

terça-feira, 15 de outubro de 2013

Atenção Atletas Paulistas que irão para a Mongólia disputar o campeonato mundial IFBB Master!

Você irá precisar da "Carta para Emissão de Vistos (Mongólia)" caso você não recebeu por email, mande um email para go.direct@hotmail.com solicitando...

IFBB Junior & Masters World Championships
Ulan Bator, Mongolia
October 24 - 27th







                                              * 2013 Inspection Report

terça-feira, 8 de outubro de 2013

Atenção atletas paulistas classificados para o Mundial Sênior e Mundial Clássico!

Vocês precisam confirmar a sua participação nestes campeonatos e para devem mandar um email para go.direct@hotmail.com com Nome completo, Número de Passaporte (Válido) e Número da Carteira de atleta internacional IFBB se tiver, caso não, terá que compra-la lá na competição além de fazer sua inscrição.

Campeonato Mundial de Fisiculturismo Sênior (03 a 08 de Novembro) Prazo para inscrição até 15/10/2013 e Campeonato Mundial de Fisiculturismo Clássico (15 a 18 de Novembro) até 20/10/2013.

OBS.Quem não confirmar não vai competir porque seu nome não estará na lista.

                                                                                  IFBB World Classic Bodybuilding Championshipsr
                                                                                                             St. Poelten,                                                                                                                      Austria
                                                                                                        November 15-18th
                       









                                                                                 IFBB World Men's Bodybuilding                                                                                     Championships 
& IFBB World Congressr
Marrakech, Morocco
November 4 - 8th

terça-feira, 10 de setembro de 2013

Atenção atletas paulistas que estão classificados para o Arnold Madrid 2013!

Caros atletas paulistas classificados para o Arnold Madrid 2013. Vocês precisam me enviar um email de confirmação de sua participação no evento até dia 19/09/13 contendo nome completo, número da sua carteira internacional de atleta IFBB de tiver ou Número do seu passaporte! Urgente! Caso você não mande seus dados o seu nome não constará na lista de atletas participantes e você não irá competir!
email go.direct@hotmail.com

Braulio França
Vice Presidente IFBB São Paulo

quarta-feira, 7 de agosto de 2013

Mensagem do presidente da IFBB Brasil!


CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE MUSCULAÇÃO,
FISICULTURISMO E FITNESS

Vinculada a A.B.E.C.D - Associação Brasileira de Estudos e Combate ao Doping
Filiada a I.F.B.B - International Federation of Body-Building and Fitness
CNPJ/ME: 15.570.999/ 0001-81

São Paulo, 07 de Agosto de 2013

Mensagem do Presidente da CBMFF

Caros amigos Presidentes das Federações Estaduais afiliadas à CBMFF, Árbitros, Técnicos e Preparadores dos atletas.

Venho por meio deste ofício, esclarecer a todos vocês alguns pontos das regras Anti-Doping e Código Mundial Anti-Doping às quais a CBMFF está submetida por ser afiliada à IFBB, que é signatária do Código Mundial Anti-Doping, em especial dois artigos do Código, descritos a seguir:

“CONSTITUI UMA VIOLAÇÃO ÀS REGRAS ANTI-DOPING:
2.7 O tráfico de qualquer substância proibida ou Método Proibido.

2.8 A Administração ou Tentativa de adminstração de uma Substância Proibida a qualquer atleta, ou ainda apoiar, incitar, contribuir, instigar ou dissimular qualquer outro tipo de cumplicidade envolvendo uma violação de uma regra anti-doping ou qualquer outra tentativa de violação.”

Já tivemos casos em outros países de dirigentes, árbitros e preparadores de atletas suspensos desde o periodo mínimo (que é de 4 anos) até suspensão vitalícia, por isso peço a atenção de todos para evitar que tenhamos aqui no Brasil algum caso desses por falta de conhecimento de vocês com respeito às regras que regem o nosso esporte com respeito ao controle de doping.

Seguem anexas as regras anti-doping da IFBB(http://www.ifbb.com/pdf/IFBB_Anti-Doping_Rules_2009_Final.pdf), que estão em conformidade com o Código Mundial Anti-Doping, para o conhecimento de todos. Essas regras, além do Código Mundial Anti-Doping, também estão publicadas no site da IFBB Brasil, e disponíveis para download, há vários meses.

Qualquer dúvida sobre as regras citadas acima ou qualquer outra regra do Código Mundial Anti-Doping pode ser enviada ao Prof. Bruno Coraucci ou a mim diretamente.

Aproveito a oportunidade para informar a todos que a partir de 2014 nas duas etapas do Campeonato Brasileiro serão feitos alguns controles de doping em conformidade com o Código Mundial Anti-Doping.

Prof. Mauricio de Arruda Campos
Presidente CBMFF/IFBB-Brasil

terça-feira, 6 de agosto de 2013

Notícias Gerais! Leiam!

Todos os atletas TOP 3 do campeonato brasileiro IFBB de 2013 que queiram participar do campeonato Sudamericano 2013 na Bolívia dia 28 de Agosto devem mandar um email confirmando sua inscrição até sexta feira dia 9 no máximo sem prorrogação para go.direct@hotmail.com e secretaria@ifbbbrasil.com.br





Atenção para os cursos  e competições do 2° Semestre!








segunda-feira, 17 de junho de 2013

prazo prorrogado...

Devido a algumas mudanças na convocação dos atletas prorrogamos o prazo de confirmação até dia 23/06 para a I Etapa e dia 30/06 para a II Etapa...

Precisamos que os atletas Eduardo da Motta, Wilson Casa, Luis Alberto Cabral, Jose Miranda e Herculano Caldeira mandem um email urgente relatando seu peso de competição e se querem competir no brasileiro...go.direct@hotmail.com 

Braulio França
Vice Presidente IFBB SP

segunda-feira, 3 de junho de 2013

Convocação dos atletas paulistas para as duas etpas do campeonato brasileiro de 2013!

 Atenção atletas convocados! Vocês deverão enviar um email para go.direct@hotmail.com para confirmar a sua participação no campeonato até o dia 16/06/13. Depois de confirmada a sua participação na sua etapa, aparecerá ao lado do seu nome abaixo a palavra "confirmado". Caso você não confirme sua ida ao campeonato perderá a vaga para o terceiro colocado do paulista!

Serão duas etapas do brasileiro 2013!

As letras ao lado do nome são para a formação da equipes A e B!

Somente os campeões brasileiros de 2012 poderão ir direto ao brasileiro sem ter passado pelo paulista!


Brasileiro Etapa I Rio de Janeiro 13 de Julho 2013

Bikini Fitness:
158cm

Sylvia Pennas A Confirmado
Ana Cristina de Souza B Confirmado

Bikini Fitness:
163cm

Maide Salles A Confirmado
Aline Medeiros B Confirmado
Moriana Oliveira B

Bikini Fitness:
168cm

Mariana de Oliveira A Confirmado
Amanda Santos B Confirmado

Bikini Fitness:
Acima de 168cm

Andrea Zaude A Confirmado
Ariele Fabris B Confirmado

Bodyfitness:
158cm

Thaisa de Gouveia A Confirmado

Bodyfitness:
163cm

Nathalia Santoro A Confirmado
Paula Silvestre B Confirmado

Bodyfitness:
168cm

Fernanda Marques A Confirmado
Ludmila Melin B 

Bodyfitness:
Acima de 168cm

Ana Carolina Felipe A Confirmado
Marina Haddad B Confirmado

Bodyfitness Máster I

Paula Adiene Oliveira A Confirmado
Simone Cristina Dorigan B Confirmado

Bodyfitness Máster II

Claudia Vilaça A  Confirmado

Womens Physique:
163cm

Vanessa A. Lopes A Confirmado
Luciana Cardoso B Confirmado

Womens Physique:
Acima de 163cm

Ingrid G.Novo A Confirmado
Morennah c.Sales B Confirmado

Wellness Fitness:
158cm

Paolla Araujo A Confirmado
Monique Bertolini B Confirmado

Wellness Fitness:
163cm

Alexandra Brucoli A Confirmado
Cintia L. da Silva B Confirmado

Wellness Fitness:
Acima de 163cm

Claudia Moraes Candido A Confirmado
Claubia Jaciane Dullius B

Mens Physique:
178cm

Fernando M.Borini A Confirmado
Valdir Amaral B Confirmado

Mens Physique:
Acima de 178cm

André Luiz Moreira A Confirmado
Marcelo Braz Rosa B Confirmado


Fisiculturismo Masculino Júnior Até 75 kg 

Elvis Wiek A Confirmado
Rodolfo Ravena Ribeiro B Confirmado


Fisiculturismo Masculino Júnior Acima de 75 kg

Roberto Ortega Chimello A Confirmado
Flavio Nascimento Pires B


Master 40-49 acima de 90kg

João Carlos da Silva A

Master 40-49 até 90kg


Norton James Murayama A Confirmado
Jose Domingos de Paula B Confirmado
Luiz Roberto B

Master 50-59 

Até 80kg

Eduardo da Motta  A Confirmado
Wilson Roberto Casa B

Acima de 80kg 

Luiz Alberto Cabral A Confirmado
Herculano Caldeira B Confirmado

Máster 60 única

Heraldo Sosa A Confirmado

Brasileiro Etapa II Foz do Iguaçu 3 de Agosto 2013

Fisiculturismo Feminino I:

Selma Labat A Confirmado

Fisiculturismo Feminino II:

Camila Ricardi A
Gianni Almeida B Confirmado

Fisiculturismo Clássico:
168 cm

José Reis Oliveira A Confirmado
Juscelino Santos Nascimento B Confirmado

Fisiculturismo Clássico:
171 cm

César Carli Silva A Confirmado
Yuri Martins Adad B

Fisiculturismo Clássico:
175 cm

Gustavo Marcelino de Lira A
Raphael de Mattos Lima B

Fisiculturismo Clássico:
180 cm

Vinicius Ramos A
Antonio César Marques B

Fisiculturismo Clássico:
Acima 180 cm

Fabio Teixeira Gonçalves A Confirmado
Luis Henrique Vian B

Fisiculturismo Masculino Sênior:
65kg

Alzemar Rodrigues da Silva A Confirmado
Cícero W.Cardoso Araújo B

Fisiculturismo Masculino Sênior:
70kg

Fabrício de Souza Moreira A Confirmado


Fisiculturismo Masculino Sênior:
75kg

Fabio Labat A Confirmado
Wilson Santos B Confirmado

Fisiculturismo Masculino Sênior:
80kg

Oswaldo Alves A Confirmado
Éden Santos B Confirmado

Fisiculturismo Masculino Sênior:
85kg

 Erisvaldo Moreira Confirmado
 José Eduardo Souza B Confirmado

Fisiculturismo Masculino Sênior:
90kg

Andrei Siqueira A Confirmado
Elias F.Queiroz B

Fisiculturismo Masculino Sênior:
Acima de 90kg

Luiz A. Moreno A Confirmado
Willian A. Sousa B



quarta-feira, 22 de maio de 2013

Resultados parciais do Paulista 2013 IFBB!

Cat. Culturismo Sênior até 65 kg 

1 Alzemar Rodrigues 
2 Will Araujo 

Cat. Culturismo Sênior até 70 kg 

1 Marcos Lehn 
2 Fabricio de Souza Moreira
3 Franklin Alberto Pereira

Cat. Culturismo Sênior até 75 kg

1 Fabio Labat
2 Wilson Santos
3 Danilo Cuppi

Cat. Culturismo Sênior até 80 kg

1 Oswaldo Nascimento Alves
2 Eden Santos
3 Flaviano Luiz Rocha da Silva

Cat. Culturismo Sênior até 85 kg

1 Isaac Alves
2 Erisvaldo Moreira
3 Jose Eduardo de Souza

Cat. Culturismo Sênior até 90 kg

1 Andrei Siqueira
2 Elias Figueroa
3 Jeferson Silva

Cat. Culturismo Sênior até 100 kg

1 Luiz Moreno
2 Will Antunes
3 Eduardo Neves de Oliveira

 Cat. Juvenil I 

1 Elvis Wiek 
2 Rodolfo Ravena Ribeiro 

Cat. Juvenil II 

1 Roberto Ortega 
2 Marcos Souto
3 Flavio Nascimento Pires

Cat. Culturismo Master acima de 40 anos até 80 kg

1 José Ferreira dos Santos

Cat. Culturismo Master acima de 40 anos +80 kg

1 Norton James Murayama
2 Jose Domingos de Paula
3 Mario Ceglio Neto

Cat. Culturismo Master acima de 50 anos

1 Eduardo da Motta
2 Wilson Roberto
3 Luiz Alberto Machado Cabral

Cat. Culturismo Clássico I

1 Jose Reis de Oliveira
2 Juscelino Santos Nascimento

Cat. Culturismo Clássico II

1 Cesar Carli Moreira
2 Yuri Martins
3 Tiago Bezerra da Silva

Cat. Culturismo Clássico III

1 Gustavo Marcelino
2 Marcos Roberto dos Santos
3 Raphael de Mattos Lima

Cat. Culturismo Clássico IV

1 Vinicius Ramos
2 Cesar Marques
3 Bruno Calado

Cat. Culturismo Clássico V

1 Fabio Teixeira Gonçalves
2 Luiz Henrique Vian 

segunda-feira, 15 de abril de 2013

Atenção atletas que irão participar do Arnold Brasil!

Queridos atletas Paulistas e de outros estados que talvez vejam este comunicado também. Todo atleta IFBB que for participar de uma competição internacional da IFBB terá que:

1 - Pagar a sua inscrição na competição, a qual, no Arnold(Brasil, Ohio e Madrid), custa US$200,00;
2 - Ter a carteira internacional de atleta que custa US$30,00;
3 - Caso tenha a carteira terá que pagar a anuidade de US$30,00;
4 - Chegar no dia e horário da inscrição(registration), pesagem e ou medição com a vestimenta de competição e CD caso tenha coreografia. Passem por todo o processo de inscrição pois são várias etapas e pular uma delas poderá prejudicá-lo;
5 - Chegar no dia e horário da sua competição e ficar atento a chamada da sua categoria. Chegue sempre com duas horas de antecedência para evitar problemas e procure um dirigente para pedir informações.

segunda-feira, 8 de abril de 2013

Lista de atletas paulistas convocados para o Arnold Classic Brasil no Rio de Janeiro!

1
Alzemar Rodrigues da Silva
Men’s BB
65kg
2

Odirley Santos Freitas

Men’s BB
65kg
3

Diego Ribeiro

Men’s BB
65kg
4

Marcos Lehn

Men’s BB
70kg
5

Uelinton Aragão

Men’s BB
70kg
6

Wilson Santos

Men’s BB
75kg
7

Fabio Labat

Men’s BB
75kg
8

Edino Rogério Alves

Men’s BB
75kg
9

Antonio Ignácio

Men’s BB
80kg
10

Erisvaldo Moreira

Men’s BB
85kg
11

Paulo Lima

Men’s BB
90kg
12

Eduardo Barbosa Miranda

Men’s BB
90kg
13
Gustavo Galvão
Men’s BB
90kg
14

Luis Antonio Moreno

Men’s BB
90kg
15

Lucas de Santi

Men’s BB
100kg
16

Djalma Laroque

Men’s BB
100kg
17
Winston Lima
Men’s BB
100kg
18
Julio Balestrin
Men’s BB
+100kg
19

Vitor Fernandes Alves

Men’s BB
+100kg
20

Vitor Bortoleto

Men’s BB
+100kg
21

Joel Bernini

Classic BB
Up1,75cm
22

Juscelino Santos Nascimento

Classic BB
Up1,75cm
23

José Reis de Oliveira

Classic BB
Up1,75cm
24

Yuri Adad

Classic BB
Up1,75cm
25

Leonardo Simi

Classic BB
+1,75cm
26

Luiz Roberto

Master I

27

Northon James Murayama

Master I

28
José Domingos de Paula
Master I

29

Eduardo da Motta

Master I

30

Edson Luiz Souza

Master I

31

Marilandio Ponchet

Master I

32

Felipe Franco

Men's Physique

33

Adolfo José

Men's Physique

34
Carlos Henrique
Men's Physique

35
Selma Labat
Women BB

36

Jaqueline Bandeira

Women BB

37

Camila Cassia

Women BB

38

Roberta Lopes Gomes

Women's Physique

39

Viviane Gonçalves

Body-Fitness
up1,58cm
40

Nathalia Santoro

Body-Fitness
up1,63cm
41

Thais Pereira Marcondes

Body-Fitness
+1,63cm
42

Ludmila Tavolaro

Body-Fitness
+1,63cm
43

Isadora Castro

Body-Fitness
+1,63cm
44

Luciana Cardoso

Body Fitness Master

45


Simone Oliveira

Body Fitness Master





46

Larissa Maracini

Bikini
up 1,63cm
47

Maidê Salles e Nogueira

Bikini
up 1,63cm
48

Adriana Tigre

Bikini
up 1,63cm
49

Viviane Carlston

Bikini 
+1,63cm
50

Gustavo Ortiz

Master I

51

Herculano Caldeira

Master I

52
53
54
55
56
Vitor Bortelho
Fabrisio Reis
José Carlos Santos
Noemia Roldan
Gilberia Cunha
Master I
Men's Physique
Men's BB
Woman's Physique
Women BB

70kg