Presidente Braulio França

Presidente Braulio França
Federação Paulista de Culturismo, Fitness e Bodyfitness

sexta-feira, 23 de março de 2018

LISTA ARNOLD CLASSIC 2018

LISTA ARNOLD CLASSIC 2018 – ATÉ DIA 15/02/18

1. CLAUDIA MANZINI DE OLIVEIRA SANTOS
BODYFITNESS ACIMA DE 1,63

2. SILMARA PERIM PAIXAO CATEGORIA
BIKINI 1,65 M

3. ISABELA BORBA. 
BIKINI JUNIOR
BIKINI ATE 1,60

4. RICARDO LUIS MORETTO
MEN'S PHYSIQUE ( ALTURA 184 CM )


5. LUIS FERNANDO AONO DE FREITAS
MEN'S PHYSIQUE MASTER OPEN 40+

6. LEONARDO ANTONIO FERRARI
CATEGORIA - MEN'S PHYSIQUE ATÉ 1,74

7. FABRICIO DAINEZ CAPPELLANI 
FISICULTURISMO SÊNIOR ATÉ 70KG

8. REGINA CELIA DOS SANTOS
WOMANS PHYSIQUE

9. GIOVANNA LONGOBARDI ASQUINI DA COSTA
BIKINI FITNESS ATÉ 1,60 / BIKINI FITNESS JUNIOR

10. FERNANDA BESERRA   
WOMENS PHYSIQUE

11. LUCAS RIBEIRO MOREIRA DA SILVA
CATEGORIA JUNIOR ATÉ 75KG

12. THAIS SOARES NASCIMENTO
BIKINI FITNESS JR E UP TO 1,60


13. FELIPE SOUZA 
MENS PHYSIQUE

14. ISABELA STRINGARI DE BORBA
BIKINI FITNESS ATÉ 1,6 E BIKINI FITNESS JÚNIOR


15. RAFAEL HENRIQUE DOS SANTOS 
MEN'S PHYSIQUE ACIMA DE 1,82

16. LUCAS TOYAMA STRUMILLO 
MEN'S PHYSIQUE ATÉ 1,70M.

17. ELOISA MOREIRA PEREGO
WELLNESS

18. MARCELO DONIZETI INES 
MASTER 40-44 ANOS

19. RAFAELA VENTUROLI CARANDINA
WELLNESS ATE 1,68CM

20. VICTOR CARDOSO SOARES
MEN'S PHYSIQUE ATÉ 1,74.

21. BRUNA ARANTES MAGRI 
CATEGORIA BIKINI FITNESS ATÉ 1,60

22. DIEGO FREITAS FERREIRA 
MEN’S PHYSIQUE ATÉ 1,74

23. DANILA CAROLINE FERRAZ PEREIRA 
BIKINI FITNESS ATÉ 1,69

24. VITOR ALMEIDA BIZZO
CATEGORIA SÊNIOR ATÉ 75KG

25. MATEUS SHIGUEARU LOPES
CATEGORIA: SÊNIOR 70KG

26. MATHEUS DE PAULA MIGLIORETTI PAGAN
JUNIOR

27. LOUISE RECHE BARCELOS
CATEGORIA: BIKINI FITNESS ATÉ 1,63

28. GABRIELE ANDRILLI AVANÇO 
WELLNESS MASTER

29. PAULO AFONSO ROCHA FERNANDES
CLÁSSICO ACIMA DE 1,75M


30. DIOGO VINICIUS NARUTO
MEN'S PHYSIQUE ACIMA 1,78

31. NORIVALDO RAFAEL.
MENS FHYSIQUE MASTER.

32. LAERCIO MOURA
MASTER 

33. GABRIELA MIRANDA 
WELLNESS ATÉ 1,63

34. ADRIANA AMARAL DOS SANTOS
BODYFITNESS ACIMA 1,63

35. CAIQUE MEIRELLES 
SÊNIOR ATÉ 90 KG

36. CAIO FERNANDO VIGAS BONFIM
BODYBUILDING SÊNIOR 75KG

37. RAFAEL VALÉRIO
FISICULTURISMO CLASSICO

38. DIEGO RODRIGO SANTANA DA SILVA 
MEN'S PHYSIQUE ATÉ 1,74CM

39. JOSEMIRO BRITO DE LUCENA
MASTER


40. PATRICIA CORDEIRO MOTA
BODYFITNESS ACIMA DE 1,68

41. REGINA CELIA DOS SANTOS
WOMANS PHYSIQUE

42. GUSTAVO BONATTO DE LIMA
SÊNIOR ATÉ 75 KG

43. MAURICIO GUILHERME BENEDITO CRUZ
CLÁSSICO A CIMA DE 1,75M

44. ALAN FELIPE COSTA 
MEN'S PHYSIQUE JUNIOR ATÉ 1,70

45. LARISSA PEREIRA DE MELO 
WELLNESS ATÉ 1,58


46. REGINA APARECIDA DA SILVA
BODY FITNESS 1,65M

47. FABIOLA GROCHOSKI DI LORENZO 
BODYFITNESS ATÉ 1,68

48. HUGO MONSANTO
MUSCULAR  PHYSIQUE

49. MICHELE ROBERTA FERREIRA
WELNESS ACIMA DE 1,68M


50. FABIANO SILVA BATISTA
SÊNIOR 75 KG

51. BRUNO ROCHA DE QUEROZ SILVA 
SÊNIOR 80KG

52. DAVID MASCHETI 
MEN'S PHYSIQUE 1,78

53. ANDERSON PEREIRA FERREIRA SOUZA FILHO 
SÊNIOR 80KG

54. FELIPE DE OLIVEIRA
MEN'S PHYSIQUE ACIMA DE 1.82 

55. SILVIA NOVAIS
BIKINI FITNESS


56. HALLYSON FLAVIO ALVES MUNIZ
CULTURISMO CLASSICO ATE 1,75

57. HIAGOR CRISTIANO DO AMARAL
MUSCULAR MENS PHYSIQUE

58. LOUISE RECHE BARCELOS
CATEGORIA: BIKINI FITNESS ATÉ 1,63

59. SILMARA PERIM PAIXAO 
CATEGORIA BIKINI ALT 1,65

60. BRUNA ARANTES MAGRI
CATEGORIA: BIKINI ATÉ 1,60


61. JOHN OBINNA OKOH
CATEGORIA FISICULTURISMO SÊNIOR 90KG

62. BRUNO MARTIN MOLLICA 
CATEGORIA: FISICULTURISMO CLÁSSICO ATÉ 1,80M

63. MARIÊ VIEIRA SIQUEIRA
CATEGORIA: BODYFITNESS

64. SIMONE RODGERS
WOMANS PHYSIQUE

65. ANISSA MEIRA COSTA 
CATEGORIA: WELLNESS ACIMA DE 1,68 CM

66. ELIANE VITTA

67. ODILON BATISTA PEDROSO FILHO
CATEGORIA: MASTER 1 ACIMA DE 45 ANOS
                 SÊNIOR ACIMA DE 100 KILOS

68. FERNANDA BESERRA MOLINA 
CATEGORIA: WOMENS PHYSIQUE

69. ISABELA STRINGARI DE BORBA
CATEGORIAS: BIKINI JUNIOR E BIKINI SENIOR ATE 1,60


70. EDSON ALBERTO DE LIMA FILHO
CATEGORIA SÊNIOR ATÉ 70 KG

71. RICARDO LUIS MORETTO
CATEGORIA: MENS PHYSIQUE ACIMA DE 1,79

72. GLEYDSON NASCIMENTO SANTOS
CATEGORIA: MENS PHYSIQUE ACIMA DE 1.78

73. GIOVANNA LONGOBARDI ASQUINI DA COSTA
CATEGORIA: BIKINI FITNESS JÚNIOR ATÉ 1,64CM

74. RAFAELA VENTUROLI CARANDINA
CATEGORIA: WELLNESS ATE E INCLUINDO 1,66CM

75. LEONARDO ANTONIO FERRARI
CATEGORIA - MEN'S PHYSIQUE ATÉ 1,74CM


76. PALOMA SAMPAIO DE CARVALHO
CATEGORIA: BODYFITNESS ACIMA DE 168.

77. DAYANE ROMÃO DOS SANTOS
CATEGORIA BIKINI FITNESS JUNIOR

78. GIOVANA DE SOUZA CASTRO
CATEGORIA: BIKINI FITNESS

79. ALEXANDRE ROSSI
CATEGORIA: MEN'S PHYSIQUE MASTER

80. MARCELO DONIZETI INES

81. ROSELI REGINA DE SOUZA
CATEGORIA BODYFITNESS MASTER 45 ANOS

82. SILVIA NOVAIS
CATEGORIA BIKINI FITNESS

83. HIAGOR CRISTIANO DO AMARAL
MUSCULAR MENS PHYSIQUE

84. FELIPE SOUZA
MEN'S PHYSIQUE JUNIOR ACIMA DE 1,74
MEN'S PHYSIQUE SENIOR 1,79

85. FABIOLA ALINE GROCHOSKI DI LORENZO 
CATEGORIA: BODYFITNESS ATÉ 1,68

86. DANILA CAROLINE FERRAZ PEREIRA 
CATEGORIA BIKINI FITNESS

87. CLAUDIA GENTIL
MASTER ATÉ 44 E ACIMA 

88. FABIANA DA SILVA LOPES 
WELNESS ATÉ 168.

89. RAFAEL VALÉRIO 
CATEGORIA: CLÁSSICO ATÉ 1,68

90. DIOGO DE LIMA SILVESTRI
CATEGORIA: CLÁSSICO ACIMA DE 1,75CM

91. LOUISE RECHE BARCELOS
CATEGORIA: BIKINI FITNESS ATÉ 1,63

92. DIOGO VINICIUS NARUTO
CATEGORIA: MEN'S PHYSIQUE ACIMA DE 1,78

93. EDSON LOPES DE ARAÚJO 
MENS PHYSIQUE MR 
MENS PHYSIQUE SÊNIOR

94. NORIVALDO RAFAEL
MEN'S FHYSIQUE, CATEGORIA MÁSTER

95. MARCELO DA COSTA PORTO GIMENEZ 
CATEGORIA MASTER ACIMA DE 50

96. MATEUS SHIGUEARU LOPES
CATEGORIA - SÊNIOR 70KG

97. WILLIAM DE OLIVEIRA SODRÉ
MUSCULAR PHYSIQUE

98. FERNANDA BESERRA     
CATEGORIA: WOMENS PHYSIQUE

99. PATRICIA CORDEIRO MOTA
CATEGORIA: BODYFITNESS ACIMA 1,68

100. MICHELE BUSCIOLI TENÓRIO 
CATEGORIA: WELLNESS MASTER 
WELLNESS À CIMA 1,68

101. RAFAEL HENRIQUE DOS SANTOS
CATEGORIA:  MEN'S PHYSIQUE ACIMA DE 1,79

102. FABIANO SILVA BATISTA 
CATEGORIA SÊNIOR 75 KG

103. DIEGO FREITAS FERREIRA 
MEN’S PHYSIQUE ATÉ 1,73

104. LEONARDO ANTONIO FERRARI
CATEGORIA - MEN'S PHYSIQUE ATÉ 1,74CM

105. BEATRIZ MONACO BORGIA
CATEGORIA: WELLNESS ACIMA 168

106. RICARDO LUIS MORETTO
CATEGORIA: MENS PHYSIQUE ACIMA DE 1,79

107. GUSTAVO MOLLICA NETO
CATEGORIA: SÊNIOR ATÉ 80KG


108. LUÍS FERNANDO AONO DE FREITAS
CATEGORIA: MEN’S PHYSIQUE MASTER 40

109. NADIA MOREIRA DOS SANTOS 
CATEGORIA : WELLNESS 1,58

110. THAIS SOARES NASCIMENTO 
BIKINI JR E BIKINI UP TO 1,60







quinta-feira, 22 de março de 2018

Informações Gerais da 4ª Copa Paulista Seletiva para o Arnold South América 2018



                                                               
                                                            Patrocinador Diamond
                                                                             Apoio


LOCAL SEDE - 4ªCOPA PAULISTA – SELETIVA ARNOLD SOUTH AMÉRICA 2018

Teatro Maria de La Costa Rua Paim 72

Será estritamente proibido o consumo de alimentos e bebidas dentro do teatro no decorrer dos dias do evento 
Proibido:
Pintura nas dependências do teatro - estacionamento ou rua. Haverá local adequado pré-determinado para isso (BackStage), caso o atleta desrespeite esta norma será desclassificado.
CATEGORIAS: serão 37 vagas em disputa durante a 4ªCopa Paulista Todas as categorias competirão de forma unificada, porém se classificarão de forma individual de acordo com sua divisão de peso ou altura. 

Categorias que estarão em disputa 4ª COPA PAULISTA – SELETIVA ARNOLD SOUTH AMÉRICA 2018 IFBB/SP.

Fisiculturismo Masculino Até 80kg e acima de 80kg os atletas das categorias Sênior, Master e Júnior competirão de forma unificada.

Os atletas deverão entregar no dia da pesagem o cd ou pendrive apenas com arquivo de sua música de 60 segundos de duração para a apresentação da rotina de poses identificadas com nome do atleta e categoria.

Fisiculturismo Masculino Clássico ÚNICA Os atletas deverão entregar no dia da pesagem o cd ou pendrive apenas com arquivo de sua música de 60 segundos de duração para a apresentação da rotina de poses identificadas com nome do atleta e categoria.

Men´s Physique Até 1.76cm e acima de 1.76cm

Muscular Men´s Physique Única

Bikini Fitness ÚNICA

Bodyfitness ÚNICA

Wellness Fitness Até 1.63cm e acima de 1.63cm

Women´s Physique ÚNICA

As atletas deverão entregar no dia da pesagem o cd ou pendrive apenas com arquivo de sua música de 30 segundos de duração para a apresentação da rotina de poses identificadas com nome do atleta e categoria. 

SOBRE A PESAGEM/MEDIÇÃO E INSCRIÇÃO 

A medição e inscrição do campeonato serão realizadas no sábado, 31/03, no Teatro Maria de lá Costa, das 08h00 às 11H30. 

O valor para inscrição desta competição para todos os atletas, sejam eles novos ou já filiados, será de R$ 150,00 em dinheiro.

Quem perdeu o passaporte deverá comprar outro no valor de R$ 60,00 em dinheiro. 

Os atletas já inscritos para renovação de sua filiação a IFBB/SP deverão ter em mãos no dia da medição: - CARD Passaporte de Atleta da IFBB/SP (sem o passaporte não poderá fazer a inscrição)

Taxa de renovação/anuidade com o Card de atleta em mãos - R$ 200,00 em dinheiro.

Taxa de inscrição 4ª Copa Paulista - R$ 150,00 em dinheiro. 

R$ 150,00 inscrição para o Seletiva IFBB/SP 2018 Valor total R$ 350,00 em dinheiro para quem ainda não pagou a anuidade 2018. 

DOBRA DE CATEGORIA Será possível a disputa de duas categorias por parte dos (as) atletas de acordo com o critério de idade, Ex: Men´s Physique Junior (até 23 anos), mas que possui 1.74 de altura, também poderá disputar na categoria Sênior por altura. Porém terá de pagar duas inscrições. 

Lembramos a todos os (as) atletas que as vestimentas, sapatos, adereços e músicas do CD ou pendrive (escaneados previamente por anti-virus antes de serem entregues) têm que estar de acordo com as regras e regulamento da IFBB Internacional para cada categoria, caso contrário não será possível a realização da inscrição para o campeonato.

É obrigatório também que todos os (as) atletas se apresentem depilados (as) na inscrição e também estejam com seu passaporte (CARD) da IFBB/SP em mãos. 

ACESSO AO BACKSTAGE Seguindo as regras da IFBB internacional, fica restrito o acesso a área de backstage para apenas atletas competidores, membros do staff IFBB/SP, treinadores e técnicos filiados a IFBB/SP. 

Os atletas competidores poderão assistir as competições do mezanino do auditório, na condição de estarem completamente limpos, vestidos e com a pulseira de atleta e caso haja lugares disponíveis – decisão que será tomada no dia do evento. Salientamos que o atleta após competir poderá encontrar com seus familiares no Hall do Teatro (local dos expositores) com a pulseira de atleta no pulso, mediante vestimenta adequada para circular na rua e nas dependências da Teatro.

AVISO PARA TODOS OS ATLETAS QUE COMPETIRÃO Informamos que os atletas que esquecerem seus Cards Passaporte de Atleta na mesa de conferência durante a Seletiva 2018 deverão retirá-los na Sede. A IFBB/SP salienta que é de responsabilidade do atleta o cuidado com seus objetos e que caso haja a perda do Card deverá ser adquirido outro por conta do próprio atleta no valor de R$ 60,00. Não poderá ser feita a inscrição para o campeonato sem que tenha o Card em mãos.

CÂMERAS, EQUIPAMENTOS DE FILMAGEM PROFISSIONAIS E CADASTRAMENTO DE MÍDIAS Câmeras, tripés e demais equipamentos de filmagem profissionais serão aceitos mediante o credenciamento da IFBB/SP. Para o credenciamento de filmagem, mídias impressas ou digitais e informações será necessário o envio de email para (go.direct@hotmail.com) com o título “Credenciamento 4ª Copa Paulista – Seletiva Arnold Brasil 2018” identificando-se. Caso não for um veículo de mídia profissional registrado será cobrada uma taxa de R$ 500,00 em dinheiro no dia da Pesagem e Inscrição do evento.

VALOR DAS ENTRADAS DO 4ª COPA PAULISTA – SELETIVA ARNOLD SOUTH AMÉRICA 2018
 As entradas para o evento ficarão no valor de R$ 50,00 por dia. Crianças até 7 anos não pagam entrada com apresentação de documento de identidade. Não haverá meia entrada para este evento. As entradas serão vendidas até a capacidade do local de 500 lugares e novas vendas mediante o fluxo de saída do público respeitando a norma de segurança e brigada com a distribuição de senhas na entrada do prédio pela equipe do Evento. As entradas poderão ser adquiridas durante a Medição e Inscrição (Rua Paim, 72 – Bela Vista São Paulo – SP – ou também no horário do evento no próprio local da competição.

SERVIÇO DE PINTURA PARA COMPETIÇÃO No dia da pesagem o atleta poderá agendar sua pintura exclusiva com a Equipe do Duda. O valor do serviço de pintura será de R$ 250,00 – Mais informações whatsapp – (11) 99628- 0601.


CRONOGRAMA OFICIAL 4ª COPA PAULISTA SELETIVA ARNOLD SOUTH AMÉRICA
PESSAGEM/MEDIÇÃO E INSCRIÇÃO – 31/03/18 (Sábado) das 8h às 11:30h
Local: teatro Maria de lá Costa São Paulo – SP Sr (as) atletas Só será permitido a entrada do atleta no local de triagem e pesagem devido as restrições do espaço. Pedimos a gentileza de sua colaboração.
Entrada do público: 13:30h
Início da competição: 14h

sábado, 17 de março de 2018

Horário de chegada dos atletas da II etapa!

CHEGADA DAS CATEGORIAS – DOMINGO DIA 18/03/2018

CATEGORIAS:
9 HORAS
Fisiculturismo Masculino Clássico:
• Até 1,75 cm 
• Acima de 1,75 
• Master Única 

Women’s Physique:
• Até 1,63 cm 
• Acima de 1,63 cm 

12 HORAS
Wellness Fitness:
• Até 1,58 cm 
• Até 1,63 cm
• Até 1,68cm 
• Acima 1,68cm 
• Master Única (+ 35 anos)

14:00 HORAS
Fisiculturismo Masculino (Sênior de 24 a 39 anos):
• 65kgs
• 70kgs 
• 75kgs
• 80kgs 
• 85kgs 
• 90kgs 
• 100kgs 
• Acima de 100

sexta-feira, 16 de março de 2018

horario de chregada da I etapa!


・・・
CHEGADA DAS CATEGORIAS – SÁBADO DIA 17/03/2018

CATEGORIAS:
9 HORAS
Fisiculturismo Masculino Master Única
Fisiculturismo Junior: • Até 75kgs • Acima de 75kgs
10 HORAS
Bikini Fitness:
Até 1,64 cm
Acima de 1,64 cm
BodyFitness:
Até 1,63 cm • Acima de 1,63 cm • Master Única (+35 anos)

Muscular Men’s Physique Única

INTERVALO – 30 MINUTOS

14:30 HORAS
Men’s Physique:
Junior Única • Até 1,73 cm • Até 1,76 cm • Até 1,79 cm • Acima 1,79 cm • Men’s Physique Master Única

quarta-feira, 7 de março de 2018

Hotel oficial do 8 Campeonato de estreantes paulista 2018 FEPAC IFBBSP

TULIP INN PAULISTA CONVENTION
Rua Apeninos, 1070 – Paraiso, CEP: 04104 021, São Paulo SP
Fone: 2627 6364


Pedimos que no momento da reserva os participantes que virão para o campenonato de Fisiculturismo, procurar por Janaína pelo fone (11) 2627 3010 ou email: pc.reservas@goldentulip.com.br

TIPO DE UH         SGL                                       DBL
Standard (STD) R$ 240,00 + 5% ISS R$ 275,00 + 5% ISS
Superior (SUP) R$ 280,00 + 5% ISS R$ 320,00 + 5% ISS

Condições Gerais do Local

Não cobramos taxa de serviço, apenas R$ 4,30 de Room Tax Facultativo por dia;
Cvafé da manhã incluso no valor de diária, quando servido no restaurante;
Check-in a partir das 14h00 e Check-out até as 12h00;
Internet Wifi free;
Estacionamento no valor de R$ 12,00 a diária por carro;
TARIFAS NET;
Tarifas válidas para o evento de 16, 17 e 18/março/2018.