Presidente Braulio França

Presidente Braulio França
Federação Paulista de Culturismo, Fitness e Bodyfitness

Resultados



2º CAMPEONATO ESTREANTES DE BODYBUILDING 2012

IFBB - SÃO PAULO

GESTÃO FERNANDO MARQUES

LOCAL: UNIP UNIDADE VERGUEIRO

DIAS 31/03/ À 01/04/2012

RESULTADOS

CATEGORIA BODY MUSCLE I ATÉ 1,75

1º BRUNO LOPES – Nº 10 – ACADEMIA ELETRO FITNESS
2º CARLOS LOPES – Nº 04


CATEGORIA BODY MUSCLE II ACIMA 1,75

1º JUNIOR OTTONI - Nº 12 – ACADEMIA FIRST STUDIO PERSONAL
2º JOSÉ LAUEANO SILVA – Nº 03 – ACADEMIA MAX FITNESS
3º EDUARDO GUIMARÃES – Nº 02 – ACADEMIA FIRST


CATEGORIA BODY FITNESS I – ATÉ 1.63

1º NATHALIA SANTORO – Nº 11 – ACADEMIA GAVIÕES
2º MARIA SOUZA – Nº 19 – ACADEMIA WORK IRON
3º LUCIA LOPES – Nº 08 – ACADEMIA GAVIÕES


CATEGORIA BODY FITNESS II – ACIMA DE 1,63

1º MAITÊ BUENO – Nº 17 – ACADEMIA GAVIÕES
2º ISADORA CASTRO – Nº 28 – ACADEMIA FIRST STUDIO PERSONAL
3º CAROLINA YAMIN – Nº 29 – ACADEMIA FIRST




CATEGORIA BODYBUILDING FEMININO (ÚNICA)

1º FLORES GUARRIDO – Nº 67 – ACADEMIA JUAN GUARRIDO
2º EDILAINE SILVA – Nº 65 – ACADEMIA POWER LIFE


CATEGORIA MISS BIKINI I ATÉ 1,63

1º ANA CRISTINA BARROZO – Nº 68 – ACADEMIA FIRST STUDIO PERSONAL
2º PRICILA BREDA – Nº 74 – ACADEMIA FBI
3º MAIDE NOGUEIRA – Nº 56 – ACADEMIA GAVIÕES


CATEGORIA MISS BIKINI II ACIMA DE 1.63

1º JULIANA ANDRADE – Nº 51 – ACADEMIA POWER LIFES
2º MARIANA OLIVEIR – Nº 49 – ACADEMIA GAVIÕES
3º CARLA ALBANESI SANTOS – Nº 55 – ACADEMIA FIRST STUDIO PERSONAL


CATEGORIA MISS WELLNESS I ATÉ 1,63

1º ADRIANA TIGRE – Nº 31 – ACADEMIA MOVIMENTAÇÃO
2º GISELE SCHNEIDER – Nº 39 – ACADEMIA BIO RITMO
3º TALITA PEREIRA – Nº 40 – ACADEMIA CULT FISICA FROES


CATEGORIA MISS WELLNESS II ACIMA 1,63

1º VIVIAN PINHEIRO – Nº 27 – ACADEMIA FIRST
2º DAYANE SILVA – Nº 22 - ACADEMIA MUTANT GYM
3º RITA DE CASSIA NEGRI – Nº 25 - ACADEMIA SCORPION





CATEGORIA BODYBUILNG JUVENIL I ATE 75 KG

1º VINICIUS RAMOS – Nº 81 – ACADEMIA MAX FITNESS
2º DIEGO TEIXEIRA – Nº 69 – ACADEMIA TRAINNG
3º RODOLFO RAVENA – Nº 91 – ACADEMIA FIRST STUDIO PERSONAL


CATEGORIA BODYBUILDING JUVENIL II ACIMA 75 KG

1º FELIPE MATTOS – Nº 96 – VIP ACADEMIA
2º NIKSON PEREIRA – Nº 84 – ACADEMIA PHISICAL CENTER
3º HENRIQUE PEREIRA SANTOS – Nº 80 – ACADEMIA BIODELTA


CATEGORIA BODYBUILDING MASTER ACIMA 50 ANOS (ÚNICA)

1º JOSÉ CARLOS MIRANDA – Nº 108 – FIRST STUDIO PERSONAL
2º HERCULANO CALDEIRA – Nº 94 – ACADEMIA GAVIÕES


CATEGORIA BODYBUILDING MASTER ACIMA DE 40 ANOS ACIMA 80 KG

1º ARQUIMEDES NASCIMENTO – Nº 117 – ACADEMIA OCTAGON
2º VICTOR BOTELHO – Nº 105 – ACADEMIA JUAN GUARRIDO
3º MARCOS R. SOUZA – Nº 98 – ACADEMIA IRON FLEX


CATEGORIA BODYBUILDING CLASSICO III - ATÉ 1,75

1º FLAVIANO SILVA – Nº 127 – ACADEMIA PERALTA
2º ERICK BITTENCOURT – Nº 106 – ACADEMIABULLS GYM
3º YURI MARTINS – Nº 131 – ACADEMIA 24 HORAS






CATEGORIA BODYBUILDING CLÁSSICO IV – ATÉ 1,80

1º BRUNO CALADO – Nº 148 – ACADEMIA PERALTA
2º MGUEL CHAIN – Nº 147 – RUSH ACADEMIA
3º VINICIUS PIFFARFINI – Nº 139 – BTM GYM


CATEGORIA BODYBUILDING CLASSICO V – ACIMA 1,80

1º FABIO GONÇALVES – Nº 140 – ACADEMIA SPORTE CENTER
2º LUIS HENRIQUE VIAN – Nº 62 – ACADEMIA IRON FLEX


CATEGORIA BODYBUILDING SENIOR ATÉ 65 KG

1º ALZEMAR RODRIGUES – Nº 125 – ACADEMIA NEW LIFES
2º DAVID ALEX SILVA CUNHA – Nº 114 – ACADEMIA ESPAÇO ATLÉTICO


CATEGORIA BODYBUILDING SENIOR ATÉ 70 KG

1º EDUARDO PIRES – Nº 89 ACADEMIA POWER FITNESS
2º FABRICIO SOUZA – Nº 138 – STAR MUSCLE
3º ODIRLEY FREITAS – Nº 1446 – ACADEMIA MUNDO ANINAL


CATEGORIA BODYBUILDING SENIOR ATÉ 75 KG

1º ADRIANO RAMOS – Nº 135 – ACADEMIA OSTAGON GYM
2º DANILO CULPI – Nº 95 – UP ACADEMIA
3º CESAR CARLI – Nº 149 – ACADEMIA GAVIÕES





CATEGORIA BODYBUILDING SENIRO ATÉ 80 KG

1º DIOGO AZEVEDO – Nº 112 – ACADEMIA SCORPION
2º RODOLFO FERREIRA – Nº 136 – ACADEMIA ESPAÇO CONCENTRAÇÃO
3º KAIO BARONE – Nº 110 – ACADEMIA TRT


CATEGORIA BODYBUILDING SENIOR ATÉ 85 KG

1º ELIAS FIGUEROA – Nº 47 – ACDEMIA PERSONAL TRAINER
2º GABRIEL NUNES – Nº 122 – ACADEMIA 24 HORAS
3º WELLINGTON SANTOS – Nº 132 – ACADEMIA NAUTILUS


CATEGORIA BODYBUILDING SENIOR ATÉ 90 KG

1º LEANDRO MACHADO – Nº 75 – ACADEMIA TRAINING EMBÚ
2º MAURICIO BACCOS – Nº 77 0 ACADEMIA FORÇA TOTAL
3º WALTER SILVA – Nº 141 – ACADEMIA FIRST STUDIO PERSONAL


CATEGORIA BODYBUILDING SENIOR ACIMA DE 90 KG

1º VICTOR BORTOLETTO – Nº 93 – ACADEMIA BTM GYM
2º EDSON JUNQUEIRA – Nº 115 – VIP ACADEMIA
3º ROBERTO FRONZA – Nº 119 – BTM GYM


CATEGORIA BODYBUILDING SENIOR ACIMA 100 KG

1º EDUARDO DEL REY CALHES – Nº 99 – ACADEMIA FLEX
2º BRUNO CAMPANHA Nº 123 –ACADEMIA SMART FIT



Resultados do 



2012 IFBB ARNOLD AMATEUR CHAMPIONSHIPS
COLUMBUS, OHIO, USA - MARCH 1ST - 4TH, 2012


 MEN'S CLASSIC BODYBUILDING UP TO 175 CM Country SEMI TOTAL


1ST 17 DMITRY YASHANKIN Russia 10 18
2ND 18 ALEKSANDER BARBASHIN Russia 10 20
3RD 5 DAMIAN WITKOWSKI Poland 15 28
4TH 15 BOBBY KHAN United Kingdom 23 44
5TH 20 MARCELLO RAFAELLI Brazil 21 45
6TH 4 TONY ROBERTS (LORTON, VA) USA 35
7TH 21 JOEL BERNINI GASPAR Brazil 37
8TH 3 GABRIELE GIANSANTE  Italy 38
9TH 1 JESUS BRITOS Paraguay 40
10TH 16 KELLEN OLDHAM (HIXSON, TN) USA 43
7 CHANTHA YUN (OBETZ, OHIO) USA 54
19 RICK LINDSEY (MARION, OHIO) USA 69
2 RAFAEL ARRIAGA  Mexico 82
6 BOB REINER (BLOOMINGTON, IL) USA 86 14


PLACE No. MEN'S CLASSIC BODYBUILDING UP TO 180 CM  Country SEMI TOTAL


1ST 32 ALESSANDRO GALLI  Italy 7 15
2ND 30 MICHAL SITTER Czech Republic 13 26
3RD 27 ALEKSEI SHAEV Russia 16 35
4TH 31 OLEKSANDR KYSLYI Ukraine 20 35
5TH 24 DENIS MALEEV Russia 27 50
6TH 29 ANDERSON RAMOS Brazil 27
7TH 33 SERHII PALKIN Ukraine 37
8TH 25 ALEXANDER KAMENSKIY Russia 41
9TH 26 EMMANUEL BANKS (WEST PALM BEACH, FL) USA 41
10TH 34 RAFAELCARRASCO  Peru 45 10


PLACE No. MEN'S CLASSIC BODYBUILDING OVER 180 CM  Country SEMI TOTAL


1ST 28 GERALDO SAMANIEGO Paraguay 10 15
2ND 40 AMADO MOURA Brazil 20 30
3RD 42 VINÍCIUS EXALTAÇÃO Brazil 30 49
4TH 41 TAKIS VENIOS Australia 38 58
5TH 43 ROBERTO MEIRELLES Brazil 46 66
6TH 39 HARRISON POL Curacao 58
7TH 38 DUNCAN STEWART MILLOY Canada 70 7


2012 IFBB ARNOLD AMATEUR CHAMPIONSHIPS
COLUMBUS, OHIO, USA - MARCH 1ST - 4TH, 2012


MEN'S CLASSIC BODYBUILDINGPLACE No. WOMEN'S FITNESS UP TO 163 CM Country FINAL


1ST 55 MELINDA SZABO Hungary 6
2ND 46 AMY NICHOLS (HOUSTON, TX) USA 12
3RD 47 SHANNON GOERING (EFFINGHAM, IL) USA 24
4TH 48 JANAINA  MATOS Brazil 28
5TH 53 MARY STOCKBRIDGE (HOUSTON, TX) USA 36
6TH 56 MARIA LAURA CERVELLI Argentina 36
7TH 49 SAMANTHA KINNISH Australia 42
8TH 52 TONI RENEE WHEELER (MOREHEAD, KY) USA 46
9TH 54 CHARMAINE DAVIES USA 46
10TH 51 GLORIA MOHNINGER Canada 58 10


PLACE No. WOMEN'S FITNESS OVER 163 CM Country FINAL


1ST 59 MARTA AGUIAR Uruguay 5
2ND 58 FIONA HARRIS Canada 10
3RD 63 OLGA GURYEVA Russia 15
4TH 62 REBECCA CLEM (GRAND RAPIDS, MI) USA 20
5TH 65 SHANNON GILL (BELLEVUE, WA) USA 30 5


PLACE No. BIKINI FITNESS UP TO 155 CM  (CLASS A) Country TOTAL


1ST 84 Francine Slobodnik (Naperville, IL) USA 10
2ND 83 Elspeth Dana (Dayton, Ohio) USA 12
3RD 76 Jessica Fletcher (Coral Springs, FL) USA 17
4TH 72 Samantha Maycock (Dallas, GA) USA 22
5TH  73 Kerin Mertini  USA 24
6TH 75 Akia Jenkins (Rutledge, PA) USA 37
7TH 86 Tara Maher USA 38
8TH 85 Margaret Karsdottir Iceland 39
9TH 81 Monica Long (Bayonne, NJ) USA 41
10TH 69 Pam Leather Canada 45
77 Zuleica Miranda Puerto Rico 48
87 Maria Costantino Mexico 62
71 Nicole Morrow (Dayton, Ohio) USA 66
80 Livia Peter Hungary 69
78 Milva Galati (Narbeth) USA 69
74 Sehlia Ester Procado Spain
79 Evette Cano (Hilliard, Ohio) USA
82 Harmony Cannon (Covington, KY) USA
88 Noemi Roca Spain
301 Lucinda Richard  USA 20


WOMEN'S FITNESS
WOMEN'S BIKINI FITNESSPLACE No. BIKINI  FITNESS UP TO 159 CM  (CLASS B) Country TOTAL


1ST 95 Gemmalyn Crosby (Seminole, FL) USA 10
2ND 103 Lauren Russel USA 12
3RD 93 Danesa Robles (Buckeye, AZ) USA 13
4TH 106 Melanie Velasquez (Albuquerque, NM) USA 18
5TH 70 Rachel Greba (Verona, KY) USA 23
6TH 96 Lynn Sambuco (Venetia, PA) USA 35
7TH 101 Charlotte Manley (Orlando, FL) USA 37
8TH 94 Jill Reynolds (Columbus, Ohio) USA 41
9TG 99 Caroline Mahar (Wilmington, NC) USA 41
10TH 97 Maria Parraga USA 43
111 Meggan Clay (Pataskala, Ohio) USA 56
107 Nataly Perez Mexico 65
108 Hayleigh Hanna (Ohio) USA 66
109 Kamilla Dogg Gudmundsdottir Iceland 68
115 Laiza Fret Puerto Rico 68
89 Agnata Fernandes Brazil
90 Nicole Ortiz (Lexington, KY) USA
91 Genevive Gil Philippines
92 Kristina Grogan  USA
98 Paige Sutphin (Cleveland, Ohio) USA
102 Lisa Humble (Clayton NC) USA
104 Dana Paru (Tampa, FL) USA
105 Kristin Thom (Clarendon Hill, IL) USA
110 Cassandra Taylor USA
112 Elena Andrade (Compton, CA) USA
113 Daron Fitzgerald (Fort Wayne, IN) USA
116 Angeles Burke USA 27


PLACE No. BIKINI  FITNESS UP TO 163 CM (CLASS C) Country TOTAL


1ST 124 Catherine Textoris USA 6
2ND 138 Oksana Pavlova Ukraine 15
3RD 123 Jessica De Francesca USA 18
4TH 137 Midori Rutledge Canada 20
5TH 160 Martine Gauthier Canada  20
6TH 152 Kristun Sveinbjornsdottir Iceland 36
7TH 158 Alina Sewell (Hurricane, WV) USA 36
8TH  144 Sarah Ingmanson (Henderson, NV) USA 38
9TH  162 Anjali Antani (Naperville, IL) USA 43
10TH 157 Christine Hawke (Kenmore, NY) USA
161 Nadirah Baldwin USA
159 Yulia Shumakova-Catron Singapore
148 Beth Hagendort (La Jolla, CA) USA
146 Tracy Gramer (Atlanta, GA) USA
162 Anjali Antani (Naperville, IL) USA
118 Erin Flax USA
125 Danielle Morellino USA
126 Lee Randell USA
127 Nina Cash (Beavercreek, Ohio) USA
131 Venus Ramos USA
133 Cheryl Smith (Pickerington, Ohio) USA
134 Daniella Campuzano Mexico
140 Adriana Lampasi (St. Louis, MO) USA
141 Alice Matos Brazil
142 Johanna Boehm USA
143 Joelle Vaucher Switzerland
145 Jessica Moss (Bonita Springs, FL) USA
147 Fernanda Zanzoni Brazil
150 Tara Nailor (Harrsiburg, PA) USA
151 Kristen Burns (Aiken, SC) USA
153 Roberta Signori Italy
154 Jessica Bradhurst (Reynoldsburg, Ohio) USA
155 Bernadett Toth Hungary
156 Devin Dues USA
163 Sandra Jonsdottir   Iceland
164 Brandi Faircloth (Thomasville, GA) USA
165 Emily Pascual Puerto Rico 38


PLACE No. BIKINI  FITNESS UP TO 167 CM (CLASS D) Country TOTAL


1ST 185 Ashley Kaltwasser (Akron, Ohio) USA 3
2ND 202 Marcia Goncalves Brazil 8
3RD 168 Carrie Hensman Canada 9
4TH 193 Magret Edda Gnarr Iceland 11
5TH 208 Holly Barker Canada 13
6TH 170 Nicole Genanella USA 18
7TH 175 Jeana Mullins (Loma Linda, CA) USA 20
8TH 188 Cara Dukes (Milford, MI) USA 23
9TH 204 Cassandra McMichael (Blackshear, NC) USA 23
10TH 180 Mariana Gonzales Mexico 24
190 Brittany Walker (Dublin, Ohio) USA
183 ZOE DALY Australia
206 Victoria Kirsanova (Santa Clarita, CA) USA
200 Jessica Slivka (Hilliard, Ohio) USA
205 CHRISSY GAME Australia
172 Ashley Leahy (Lewis Center, Ohio) USA
174 Natalie Lynn Lichtenbert USA
176 Stacey Szatkiewicz (Tamarac, FL) USA
184 SAMANTHA HERON Australia
187 Nancy Young (Superior Township, MI) USA
189 JULIA CHRISTIANSON Mexico
191 Cynthia Cordoba (Crystal Lake, IL) USA
192 KATRIN EDDA THORSTEINSDOTTIR Iceland
196 Sheena Lee (Lewisville, Texas) USA
199 NATASJA VAN LIMBURG STIRUM Netherlands
203 Syreeta McDuffey (Burlington, NC) USA
223 SUMMER DENNY INDY USA 27


PLACE No. BIKINI FITNESS UP TO 170 CM  (CLASS E) Country TOTAL


1ST 231 Nikola Weiterova Slovakia 4
2ND 232 Olga Svyrdova (Wayne, PA) USA 4
3RD 227 Magnea Gunnarsdottir Iceland 8
4TH 228 Rita Catolino Canada 11
5TH 226 Laura Markle (Madera, CA) USA 12
6TH 221 Jana Majernikova Slovakia 19
7TH 215 Kylie Conroy (Stone Ridge, VA) USA 21
8TH 219 Sigridur Omersdottir Iceland 21
9TH 214 Jennifer Cullen (Fort Madison, IA) USA 22
10TH 222 Christina Barrett Canada 25
211 Andrea Lackner Austria 27
233 Zsuzsanna Toldi Hungary 27
210 Jen Main (Loveland, Ohio) USA 35
220 Hether Bilbertson USA 35
225 Keri Ricker (Harrisburg, PA) USA 39
213 Melissa Russell (Uniontown, Ohio) USA 43


229 Ayda Sirin Canada 47 17PLACE No. BIKINI  FITNESS OVER 170 CM  (CLASS F)  Country TOTAL


1ST 243 Dagbjort Gudbrandsdottir  Iceland 4
2ND 245 Adalheidur Olafsdottir  Iceland 7
3RD 251 Anna Virmajoki Finland 8
4TH 250 Jessica Pendergrast New Zealand 11
5TH 247 Nakita Nedd USA 14
6TH 246 Amy Orzechowski (Erie, PA) USA 15
7TH 254 Katie Miller (Williamsburg, VA) USA 21
8TH 241 Nicole Miglis (Lynchburg, VA) USA 29
9TH 244 Robyn Stone  Canada 30
10TH 258 Olivia Vaughn South Africa 30
236 Stephanie Krohn (Franklin, KY) USA
237 Amanda Kotel  Canada
239 Catia James (Austin, TX) USA
242 Brandi Fraser  Canada
248 Vladimira Krasova Czech Republic
249 Brooke Prudden (Lewis Center, OH) USA
251 Ann Sofie Berg Sweden
253 Caitlyn Bellamy  Canada
257 Stacey Grubbs (Elsmere, KY) USA
259 Jennifer Cardona Puerto Rico
262 Szilvia Sonyak Hungary
263 Anita Metzler Hungary 22


PLACE No. BODYFITNESS UP TO 155 CM  (FIGURE  A) Country FINAL


1ST 265 JACQUELINE THOMAS (CHICAGO, IL) USA 5
2ND 276 NELU MILLICAN (OOLTEWAH, TN) USA 14
3RD 268 AMBER MILES (NEWARK, OHIO) USA 18
4TH 273 KERLANDE MARTIAL USA 19
5TH 274 MARY CARRIEDO (CANADA) Canada 24
6TH 270 CHIE TERUI (HOMEWOOD, IL) USA 33
7TH 269 PATRICIA PEREZ Spain 37
8TH 271 ALICIA LEIJA (MIALI, HI) USA 41
9TH 275 ANNE-MARIE SWISHER (ROANOKE, VA) USA 41
10TH 266 BRITTNEY KOMAN (PUEBLO, CO) USA 45 10


PLACE No. BODYFITNESS UP TO 159 CM   (FIGURE B) Country FINAL


1ST 286 IARA VIEIRA Brazil 11
2ND 288 KELLY BOOTH-HATER (CINCINNATI, OH) USA 14
3RD 308 KRIS LYNN SMITH (FISHERS, IN) USA 14
4TH 287 SANDRA TACZA  Peru 19
5TH 281 KATIE NOVAL (LOS ANGELES, CA) USA 19
6TH 289 HEIDI MCFREDERICK (ASHLAND, OHIO) USA 33
7TH 300 SARAH VANDERSTOW (CHICAGO, IL) USA 37
8TH 293 HELENA CHANSKY (GRAYSLAKE, IL) USA 40
9TH 304 YADIRA MORALES DOMINGUEZ Nicaragua 41
10TH 303 JILL MOCK USA 51
283 CHAZZ ANDERSON (TULSA, OK) USA
290 MARJAN WASHINGTON (HUNTINGTON, WV) USA
292 EVANGELINA FIGUEROA LORETO  Mexico
297 ALICJA KLARKOWSKA Poland
298 CLAUDINE NOELLE (WASHINGTON, DC) USA
302 MARA MIRANDA (DANA POINT, CA) USA
306 GIADA SIMARI  Italy
307 VIVIANE GONÇALVES Brazil
309 FEDERICA MAZZOLA  Italy
310 SARRAH GRIFFITH Curacao 20


WOMEN'S BODYFITNESS (FIGURE)PLACE No. BODYFITNESS UP TO 163 CM  (FIGURE C) Country FINAL


1ST 313 OLGA GALLARDO  Mexico 7
2ND 329 ZORY GARASIMCHUK (SALES, OR) USA 13
3RD 316 BRUNA MIYAGUI Brazil 17
4TH 315 JYL MARIE STOLTENBERG (BELLEVUE, WA) USA 20
5TH 319 TIA BORBELY USA 21
6TH 324 SUSSETY TABASH  Costa Rica 32
7TH 322 VANESSA DE OLIVEIRA Brazil 34
8TH 320 KAMBI POPE (OMAHA, NE) USA 41
9TH 328 CHRISTINA RIVERA (CHEEKTOWAGA, NY) USA 46
10TH 334 LAURA KEDDIE Australia 47
312 KAPIOLANI LARONAL USA
314 SHARMILA REGALA USA
317 KARINA GRAV SERVIN Paraguay
321 PAULA FREGA  Argentina
325 JESSICA BALDEON  Peru
326 MICHELA FRE Italy
327 BRITANNY BARBEAN USA
330 KATIE MORRIS Australia
331 KARINA RHODE USA
332 KIMBERLY COCHRAN (LOCUST GROVE, VA) USA
333 WAGNA VARGAS Brazil
335 ANA SANCHEZ Puerto Rico 22


PLACE No. BODYFITNESS UP TO 167 CM  (FIGURE D) Country FINAL


1ST 336 STEPHANIE MATTHEWS (BEAVERTON, OR) USA 12
2ND 346 DANIELLE FERREIRA (SAN DIEGO, CA) USA 18
3RD 351 SUSANN CARDOT USA 32
4TH 340 TEAGAN POSEY-BENSON (MIDDLETOWN, OHIO) USA 34
5TH 349 JESSIE HILGENBERG (MINDEN, NV) USA 34
6TH 344 IDIANETTE ORTIZ Puerto Rico 41
7TH 355 ROSA VALENTE Canada 41
8TH 347 MICHELLE BALCOMBE (PETERSBURG, VA) USA 44
9TH 348 MARIE CARROLL USA 51
10TH 352 RENATA GUARACIABA Brazil 51
338 TIFFANY NANCE (ANGIER, NC) USA
339 JENNIE GRAY (ELIZABETHTOWN, KY) USA
342 JODENE McGREGOR Australia
343 MARSELA CIK Serbia
345 JACQUELINE DE LA TORRE DUEÑAS  Mexico
350 BIANKA HORVATH Hungary
353 SUSAN IDALIA GARCIA DE HERNANDEZ Salvador
354 DAWN BAKER USA
356 CLAIRE ROSE TORR New Zealand
357 HALLVEIG KARLSDOTTIR Iceland
358 SIF SVEINDOTTIR Iceland 21


PLACE No. FINAL


1ST 367 ALESSANDRA PINHEIRO Brazil 7
2ND 364 ALLISON MOYER (LANCASTER, PA) USA 13
3RD 373 MENI MOSKOWSKI Canada 14
4TH 371 SAMANTHA DUNBAR Australia 20
5TH 370 CAROLINE ZAWADSKI Brazil 23
6TH 366 JENNIFER DELGADO (HENDERSON, NV) USA 31
7TH 365 ALESSANDRA DE OLIVEIRA Brazil 36
8TH 369 ERNA GUDRUN BJORNSDOTTIR Iceland 36
9TH 368 CAROL WHITENACK (SPOTSYLVANIA, PA) USA 43 9


PLACE No. FINAL


1ST 383 TIA TRENT (NEW ALBANY, OHIO) USA 15
2ND 396 VIAVRA CENTENO USA 15
3RD 394 KELSEY BOE (ELKHORN, NE) USA 16
4TH 382 TINA ANDERSON (WOODSTOCK, CA) USA 16
5TH 378 DAWN BAILEY USA 30
6TH 377 MONICA RICHARD (APEX, NC) USA 32
7TH 387 LORENA IÑARRA Spain 34
8TH 390 ALEXANDRA SIF NIKULASDOTTIR Iceland 39
9TH 395 CHRISTINE SCHRANZ Austria 39
10TH 391 CARI CRACHIOLA (SANTA ROSA, CA) USA 44
379 TINA FREEZE (RIO RANCHO, NM) USA
384 MARIANA SIMONETA Argentina
385 EMESE BAKULAR Hungary
388 JESSICA HANSBAUER (WEST CHESTER, OHIO) USA
393 TRICIA BAILEY (HOWELL, MI) USA 15


BODYFITNESS OVER 170 CM  (FIGURE F)
BODYFITNESS UP TO 170 CM (FIGURE  E)
PLACE No. FINAL


1ST 405 LYNN NICHOLS (NEWARK, OHIO) USA 16
2ND 413 MARLI RODRIGUES DA SILVA Brazil 17
3RD 407 TRACY GROGG (WEST JEFFERSON, OH) USA 20
4TH 408 ANGIE MORALES (CORBIN, KY) USA 20
5TH 414 NICOLE WILKENFELD (HOUSTON, TX) USA 21
6TH 8 SHYLENA BOGARD USA 22
7TH 400 LAURA CAMEIRO Argentina 41
8TH 409 JODIE LUTHER-KOFOD (SAVANNAH, GA) USA 45
9TH 417 JENNIFER BERKOWITZ (COLUMBUS, OHIO) USA 46
10TH 398 SABRINA SONNER (ISLAND, KY) USA 49
410 BETH SIRACUSE (COLUMBUS, OHIO) USA
35 SUSAN THORN USA
401 SONIA TAVERS Brazil
402 MARIE SILMÄRI Finland
404 BARBIE ZWEIFEL (CHICAGO, IL) USA
406 LEE LANCE (Arden, NC) USA
412 MARIA LAURA LOMONACO Argentina
415 LAURA SACCOMANI Paraguay
416 PAULA SALVATORE (Buffalo, NY) USA 20


PLACE No. MASTER WOMEN'S BODYFITNESS UP TO 168 CM (MEDIUM) FINAL


1ST 422 Tiffany Karnig (Aurora, CO) USA 11
2ND 429 Brenda Lauver (Bernville, PA) USA 11
3RD 11 Lenora Angels USA 12
4TH 424 Yvonne Melendrez (Reynoldsburg, Ohio) USA 20
5TH 425 Viviana Smerilli USA 23
6TH 419 Vicki Mullins (Chattanooga, TN) USA 33
7TH 423 Julie Keirse (Naperville, IL) USA 33
8TH 418 Michelle Price  South Africa 37
9TH 420 June Robins (Sarasota, FL) USA 42 9


PLACE No. MASTER WOMEN'S BODYFITNESS OVER 168 CM (TALL CLAS) FINAL


1ST 434 Nina-Marie Richter South Africa 13
2ND 13 Emi Perez Spain 16
3RD 14 Yolanda Slaughter USA 16
4TH 12 Valerie Richman Canada 18
5TH 9 Sheila Salinas USA 20
6TH 438 Sherri Stokes (Olympia, WA) USA 27
7TH 10 KENEESE McNAMER USA 32
8TH 437 Jenny Parr (Blackshear, GA) USA 44
9TH 433 Traci Lee Helgerson (Burke, VA) USA 45
10TH 444 Terri Schroeder Goins (Boise, ID) USA 46
435 Kelly Belevender (Eastpointe) USA 54 11


MASTER WOMEN'S BODYFITNESS UP TO 163 CM (SHORT CLASS)
PLACE No. WOMEN'S BODYBUILDING UP TO 55 KG Country SEMI FINAL


1ST 445 BRENDA LO KIT MING Hong Kong 5 6
2ND 447 WANDA KEELER (WICHITA, KS) USA 10 9
3RD 446 CHRISTINE ZADEL Australia 15 15 3


PLACE No. WOMEN'S BODYBUILDING OVER 55 KG Country SEMI FINAL


1ST 462 OLGA PUZANOVA Russia 6 10
2ND 461 FEDERICA GASTALDI  Italy 9 22
3RD 463 GIANNI ALMEIDA Brazil 20 36
4TH 469 MARIA PENTEADO (PORT WASHINGTON, NY) USA 17 38
5TH 460 MAUREEN DONLEVY CLARY (FORT MILL, SC) USA 24 46
6TH 464 MELANIE LANDRY (LONDONDERRY, NH) USA 31
7TH 467 LUCY CERANTOLA (CANADA) USA 36
8TH 468 PAMELA HANNAM (SAN YSIDRO, CA) USA 41
9TH 471 LUELE DRIESCHER (ERIE, PA) USA 41
10TH 470 RITA SARGO Netherlands 50
466 MONA JOHANSSON Sweden 53
465 CAROLINE BYRD (CHARLOTTE, NC) USA 60 12


PLACE No. MEN'S BODYBUILDING UP TO 70 KG LIGHTWEIGHT SEMI FINAL


1ST 536 NAZIN ILYA Russia 12 14
2ND 532 LEE LAP CHI Hong Kong 6 30
3RD 540 JOSE CARLOS SANTOS Brazil 23 36
4TH 541 LUCIANO KARIM Brazil 19 48
5TH 538 LIN SHU QING Hong Kong 32
6TH 534 KOJI GODO Japan 35
7TH 539 ALEJANDRO VIERA DUARTO Argentina 40
8TH 533 CHRISTIAN BERTUZZI  Italy 49
9TH 531 SCORPION SEBASTIAN GARCIA Mexico 53
10TH 535 MARCELO HONÓRIO Brazil 53
537 LUKE KITELINGER (Charlottesville, VA ) USA 60
544 OMAR HOLT (Mansfield, Ohio)  USA 60
543 WILLIAM SCOTT CANATSEY (Indianapolis) USA 63 13


MEN'S & WOMEN'S BODYBUILDINGPLACE No. MEN'S BODYBUILDING UP TO 75 KG WELTER SEMI FINAL


1ST 558 ROMAN CORTUNA Philippines 5 10
2ND 556 FRANCISCO DE ASSIS Brazil 23 24
3RD 561 BADER E SULTAN Bahrain 13 30
4TH 559 MARTIN DE LA CRUZ  Peru 13 40
5TH 560 KEVIN GAN Philippines 26 50
6TH 567 DIEGO SALINAS El Salvador 34
7TH 555 ANDREW AWAK (ATLANTA, GA) USA 38
8TH 566 DIEGO VIEIRA Brazil 39
9TH 562 ANTONIO BELLAROBA Switzerland 40
10TH 554 VYACHESLAV MAKOGON Ukraine 43
557 JOSE GONZALES ACENEDO Venezuela 60
565 ERIC HANNAH USA 62
553 CARLO CAPUCCI  Italy 65
552 SERGIO PORRAS SANDOVAL Peru 66
564 JOHN FETTES (STERLING, VA) USA 71
563 MICHAEL GREZZO (BETHLEHEM, PA) USA 74 16


PLACE No. MEN'S BODYBUILDING UP TO 80 KG LIGHT MIDDLE SEMI FINAL


1ST 588 MAHMUT IRMAK Turkey 5 10
2ND 580 LUIZ SARMENTO Brazil 16 30
3RD 582 CHRIS JONES United Kingdom 18 40
4TH 573 MASASHI SUZUKI Japan 26 50
5TH 581 HERNAN  ALVAREZ  Venezuela 32
6TH 586 JAN SOTAK Slovakia 41
7TH 578 RODRIGO COELHO ALVES Brazil 44
8TH 584 ARNALDO LIBERT Aruba 47
9TH 571 FAN KA YUE Hong Kong 50
10TH 577 EDUARDO MOTTA  Brazil 51
572 YU HONG Hong Kong
574 FRANCESCO COPPOLA  Italy
575 PAUL JAYILIAN Australia
576 ANDRIY SHARAPOV Ukraine
579 PERIVALDO OLIVEIRA  Brazil
583 RANDY TINER (PEARLAND, TEXAS) USA
585 NUO SUN (WEST ROXBURY, MASS.) USA
587 RODERICK TERNIDA Philippines
590 TONY D'ARCENEAUX USA
591 ZACHARY GEESE (ALBUQUERQUE, NM) USA 20
530
PLACE No. MEN'S BODYBUILDING UP TO 85 KG MIDDLEWEIGHT SEMI FINAL


1ST 599 CHARLES MARIO Brazil 5 10
2ND 603 IGDIR CENGIZHAN  Turkey 17 20
3RD 597 ISAAC ALVES  Brazil 11 28
4TH 607 AHMED RASLAN AL ZAYAT Egypt 26 40
5TH 604 MARK GRECH Australia 20 50
6TH 596 GREGOR FRANCISKA Netherlands 31
7TH 601 PEDRO CANTERO Paraguay 34
8TH 598 DAVID EKPE EGBONYI Nigeria 35
9TH 605 VERDINE ALRIC CONNOR Anguilla 45
10TH 595 JULIO ROMERO MEJIA  Mexico 50
600 MICHAEL ANTHONY SPENCER USA 54
606 SERGIO OLIVEIRA Brazil 57 12


PLACE No. MEN'S BODYBUILDING UP TO 90 KG LIGHT HEAVY SEMI FINAL


1ST 621 JOSE BUSTAMANTE Venezuela 11 16
2ND 630 BRIAN HART (AMELIA, OHIO) USA 19 28
3RD 632 JON GRIFFITH United Kingdom 22 34
4TH 617 TONY SEARLE Canada 21 44
5TH 619 ABDULLAH HEMDAN AL RAHBY Oman 24
6TH 620 EDUARDO BARBOZA MIRANDA Brazil 37
7TH 626 ARIEL CERVANTES Argentina 42
8TH 618 ADEL MAHMOUD ELBASSIONY Egypt 43
9TH 615 FABIAN REYES GONZÁLEZ  Mexico 44
622 MOHAMAD KHALED Lebanon
623 OSCAR ZARANCHO Paraguay
624 CARLOS AYALA Paraguay
625 JOSE DANIEL PONCE Argentina
627 SADIK INAN Turkey
628 JIM PICKETT (HARRISON, TN) USA
629 LUIS GONZALO ARRUA Brazil
633 AMIR AMIN MEABED Egypt
634 KEN HENSLEY U.S. Virgin Islands 17


PLACE No. MEN'S BODYBUILDING UP TO 100 KG HEAVYWEIGHT SEMI FINAL


1ST 645 STEFAN HAVLIK Slovakia 7 10
2ND 639 OLEKSANDR SLOBODYANYUK   Ukraine 13 26
3RD 649 MIHA ZUPAN Slovenia 14 28
4TH 640 IGOR VYBORNOV Russia 24 40
5TH 638 PAOLO FONTANA  Italy 19 48
6TH  637 GILBERTO CIRIELLO Italy 29
7TH 636 MARSHEL HERMAN Curacao 35
8TH 653 ANTONIO FURIC Croatia 37
9TH 642 CARLOS RODRIGUEZ USA 41
635 ALFREDO MUÑOZ WANZALLER Mexico
641 JAMES MCKOWN (WICHITA, KS) USA
643 TOMAS KASPAR Czech Republic
644 JAN KUTIS Czech Republic
646 JORGE IGNACIO ASP Argentina
647 NOOH HASAN EID Bahrain
648 JOSE MARIA GUITERREZ VARGAS Paraguay
650 COLT MINNECI (GRAYSLAKE, IL) USA
652 DENNIS SANTOS (WORTHINGTON, OHIO) USA
654 PEDRO ROMERO Paraguay
655 MOHAMED ABU ZAID Egypt 20


PLACE No. MEN'S BODYBUILDING OVER 100 KG SUPER HEAVY SEMI FINAL


1ST 664 DALIBOR  HAJEK Czech Republic 9 14
2ND 673 ALIAKSEI SHABUNIA Belarus 6 16
3RD 672 DANIEL TOTH Hungary 17 34
4TH 662 SERGEY BAZAROV Russia 18 42
5TH 661 DAVID TITTERTON United Kingdom 27 48
6TH 128 JULIO CESAR BALESTRIN Brazil 30
7TH 670 FRANCISCO CORRAL Switzerland 39
8TH 671 MATT DAVIS (SALE CREEK, TN) USA 39
9TH 663 PETR  BREZNA Czech Republic 42
10TH 668 VICTOR LUNA DA SILVA Brazil 52
665 RODRIGO PIRIZ Argentina 53
669 MARTIN DUDAS Austria 59
675 MITCHELL HESS (ARLINGTON, TX) USA 64
676 SEAN MICKLE (LEESBURG, VA) USA 69
667 RAED FUAD ABDUL RAHMAN Bahrain 77
674 MIKE NYSTEN Australia 77
677 MARC-ARTHUR DAUTRUCHE (NEW YORK, NY) USA 80 17


OVERALLS WINNERS:



Women's Bodybuilding: OLGA PUZANOVA (RUSSIA) 
Men's Bodybuilding: STEFAN HAVLIK (SLOVAKIA)
Men's Classic Bodybuilding: ALESSANDRO GALLI (ITALY)

Bikini Fitness: ASHLEY KALTWASSER (USA)
Women's Fitness: MELINDA SZABO (HUNGARY)
Women's  Bodyfitness: OLGA GALLARDO (MEXICO)
Master Women's Bodyfitness: NINA-MARIA RICHTER (SOUTH AFRICA



Resultados do 1°Campeonato Paulista de Estreantes 2011 IFBB-SP!

Campeão Overall

Edílson de Oliveira

Categoria Sênior acima de 90Kg

1° Edílson de Oliveira
2° Ricardo Schultz
3° Carlos Kanashiro


Categoria Sênior até 90Kg

1° Eduardo Barbosa Miranda
2° Leandro de Abreu
3° Marcelo Sotero
4° Amilton Santana
5° Fabiano Riccio
6° Thiago Gabriel Passo


Categoria Sênior até 80Kg

1° José Eduardo Souza
2° Rafael de Mattos Lima
3° Marcos Roberto dos Santos


Categoria Sênior até 70Kg

1° Fernando Buldrini
2° Carlos Eduardo Godoy


Categoria Culturismo Clássico Única


1° Jucelino Santos Nascimento
2° Marcelo Reis
3° Thiago Ribeiro
4° Yuri Martins
5° Rodolfo Stelzer Jr
6° Gideon Batista Neto
7° Uilass Santos Macedo


Categoria Juvenil Única

1° Vitor Scatolini
2° Roberto Ortega Chimello



Categoria Máster I até 50 anos Única

1° José Domingos de Paula
2° Orlando Aquino


Categoria Bodyfitness até 1,63cm de altura

1° Carla Torres
2° Priscila Kavaleski
3° Patrícia Hristov
4° Priscila Stoco Marcelino


Categoria Bodyfitness acima de 1,63cm de altura

1° Raquel Carvalho
2° Ludmila Tavolaro


Categoria Wellness Única

1° Vanessa Ferreira de Oliveira
2° Ingrid Grosche Ferreira Novo
3° Fernanda Andrade




 Resultados do 1°Campeonato Paulista de Musculação 2011 IFBB-SP!

Campeão Overall

Edílson de Oliveira

Categoria Sênior acima de 90Kg

1° Edílson de Oliveira
2° Winston Marcelo Lima
3° Ricardo Schultz
4° Rafael Braça
5° Bruno Divino

Categoria Sênior até 90Kg

1° Wilian Vieira da Silva
2° Silvio Santiago de Melo
3° Leandro de Abreu
4° Eduardo Barbosa Miranda
5° Gustavo Galvão
6° Erisvaldo Moreira
7° Daniel Silva Rodrigues

Categoria Sênior até 80Kg

1° José Antonio dos Santos
2° Edino Rogério Vieira Alves
3° José Eduardo Souza
4° Rodrigo Ribelato
5° Marcos Roberto dos Santos
6° Rafael de Mattos Lima
7° João Teodoro Cambur

Categoria Sênior até 70Kg

1° Carlos Silva de Souza
2° Plínio Ferreira
3° Fernando Buldrini
4° José Cícero Torres
Categoria Culturismo Clássico Única


1° Jucelino Santos Nascimento
2° Eduardo Antonio Virgini
3° Fernando Luis Rocha
4° Marcelo Reis
5° Marcos Alves de Almeida
6° Joel Berinini Gaspar
7° Fabio Gimenes

Categoria Culturismo Feminino Única

1° Gianni de Almeida
2° Camila de Cássia Ricardi
3° Sheila Vieira
4° Mirian Cristina Neves

Categoria Juvenil Única

1° Vitor Scatolini
2° Leandro Lopes Lima
3° Alexandre Mendes Alexandre


Categoria Máster I até 50 anos

1° José Domingos de Paula
2° Adriano Firmino
3° Cláudio Gamez Cruz
4° Antonio Domingos Neto
5° Adilson Moreno
6° Marcelo Piovesan
7° Alexandre Fuzita Batista
8° Tarso Salles Meireles
9° Orlando Aquino

Categoria Bodyfitness até 1,63cm de altura

1° Iara Vieira
2° Viviane Gonçalves
3° Carla Torres
4° Priscila Kavaleski
5° Patrícia Hristov

Categoria Bodyfitness acima de 1,63cm de altura

1° Raquel Carvalho
2° Alessandra Oliveira
3° Fabiana Diniz Peixoto
4° Aline Rocha
5° Ludmila Tavolaro

Categoria Wellness Única

1° Larissa Maraccini
2° Ingrid Grosche Ferreira Novo
3° Fernanda Andrade


RESULTADOS 6º ESTREANTES IFBB/SP 2016 


FITNESS COREOGRÁFICO FEMININO

1º  FLÁVIA AKEMI


CULTURISMO MASTER ÚNICA

1º RENATO VIANNA    
2º ROBERTO CONCEIÇÃO
3º JOSÉ GOULART
4º LUIZ MAURICIO
5º LAÉRCIO CARLOS SANTOS
6º VALTER RODRIGUES

CULTURISMO JUNIOR

1º RAFAEL FERNANDES
2º MARCOS ROCHA
3º LUCAS R. MOREIRA DA SILVA
4º CHRISTIAN FRANCO
5º LEONARDO MARTINS
6º JOSÉ CARUSO

BODYFITNESS ATÉ 1.58

1º GIANA PÓLETI
2º PATRÍCIA C. TOMITA
3º LUANA PIRES
4º CARINE LEONARDI


BODYFITNESS ATÉ 1.63

1º ELAINE VITTA
2º CRISTINA VENÂNCIO
3º MIRELLA RESENDE SILVA SANT'ANA
4º FRANCIELE T. PEREIRA HOFFMAN
5º ANA KOVALSKI
6º DANIELA PRADO DOS SANTOS

BODYFITNESS ATÉ 1.68

1º CLAUDIA MANZINI
2º FABÍOLA GROCHOSKI
3º FERNANDA C. R. ANDRADE

BODYFITNESS MASTER

1º KATARINA RODRIGUES
2º ANGELITA MONTANARO
3º FULVIA CRISTINA RICCI
4º MARIA CRISTINA PADUA

CAMPEÃ BODYFITNESS OVERALL - GIANA POLETTI


WOMENS PHYSIQUE ATÉ 1.63

1º DANIELLE GIL SMANIOTTI
2º RENATA LONGUINHO NUNES
3º CAMILLA CRAVO
4º PATRICIA VAQUEIRO
5º REGINA CÉLIA
6º MARTA RAFAELA MACHADO

WOMANS ACIMA DE 1.63

1º DÉBORA GUERRERO
2º JUSSARA SILVESTRE
3º SHIRLEY CASTRO
4º KELLY MORAES
5º AGNES PEIXOTO

CAMPEÃ WOMENS PHYSIQUE OVERALL - DANIELLE GIL SMANIOTTI


BIKINI ATÉ 1.63

1º CAMILLA SOARES FRANKLIN
2º JULIA MARIA ABONIZIO
3º ZHU BINBIN
4º ALESSANDRA DANTAS
5º LUISA FUNARI
6º ADRIANA DE OLIVEIRA

BIKINI ACIMA DE 1.63

1º ALINE NUNES DO N. SANTOS
2º AMANDA BARBOSA MARQUES
3º NATASHA RODRIGUES BECCA
4º JULIANA LE LUEC
5º GEORGETHE DOS SANTOS SOUZA
6º ANA PAULA DIAS

CAMPEÃ BIKINI OVERALL - ALINE SANTOS 


MENS PHYSIQUE JUNIOR

1º GUILHERME  GOMES DA SILVA
2º ANDRÉ THEODORO CALIL NEVES
3º IGOR CHAVES CUSTÓDIO
4º JOÃO ANTONIO MORELLI PEREIRA
5º LUCAS GOUVEIA
6º GABRIEL FERREIRA STULP

MENS PHYSIQUE ATÉ 1.70

1º TIAGO OLIVEIRA
2º JORGE LUIZ MARTINS TERRAS
3º RICK BERTOGNA
4º KAUÊ GIGLIOTTI TAVARES
5º RODOLPHO OLIVEIRA
6º CESAR AUGUSTO SOUZA SANTOS

MENS PHYSIQUE ATÉ 1.74

1º LUIZ GUILHERME T. DA SILVA
2º DIEGO FREITAS FERREIRA
3º RICARDO FRANZINI MARTINHO
4º PEDRO ARTHUR RAIA N. DA SILVA
5º LUCAS GOUVEIA
6º LEANDRO VALDEVINO TELES

MENS PHYSIQUE ATÉ 1.78

1º BRUNO RANDI
2º RAFAEL MEDEIROS
3º FRANCIANO MARCOS
4º RAPHAEL BARROS CARNEIRO
5º LEANDRO SILVA JAQUIER
6º BRUNO CUPOLILLO

MENS PHYSIQUE ACIMA DE 1.78

1º GUILHERME GOMES
2º ALEXANDRE SENA
3º FELIPE DE OLIVEIRA
4º ELVIS JHONATAN MUNIS
5º GLEYDSON SANTOS
6º CAIO CARDOSO DOS SANTOS

MENS PHYSIQUE MASTER 

1º RODRIGO
2º MARCIO BACCI

CAMPEÃO MENS PHYSIQUE OVERALL - TIAGO OLIVEIRA


WELLNESS ATÉ 1.58

1º KAREN RANOCCHIA DE BRITO
2º ALINE DE SOUZA
3º LARISSA MELO
4º ROSANE LEMES DE SOUZA
5º MARIA EDUARDA MOTA
6º BRUNA HELENA GIMENES

WELLNESS ATÉ 1.63

1º ELIZANGELA GOMES
2º MARIANA MANETTA
3º CRISTIANE CAVALCANTE
4º KARINA SANTOS
5º PATRICIA R. DOS SANTOS
6º KARINA GOMES PINHEIRO


WELLNESS ATÉ 1.68

1º NATÁLIA MACHADO
2º KARINE LEDES DE ABREU
3º JESSICA RODRIGO
4º FRANCIELE DE FATIMA
5º NATALIA BRANDÃO
6º CAMILA OLIVEIRA MACEDO

WELLNESS ACIMA DE 1.68 

1º PRISCILA SANTTANA
2º ANISSA MEIRA COSTA
3º FRANCIELEM DE SOUZA
4º BRUNA SABINO
5º MICHELLE GOLINE P. DA SILVA
6º VANESSA RAMOS

WELLNESS MASTER

1º ROSANGELA SILVA
2º MARLI MALTAROLI
3º DRUCIELLA DONATTO
4º TATIANA ROSA MORELLI
5º FERNANDA G.TOMASELLI
6º ADRIANA ALVES BENETTI

CAMPEÃ WELLNESS OVERALL - ELIZANGELA GOMES


CULTURISMO CLÁSSICO ATÉ 1.71

1º PEDRO HENRIQUE A. MORIMOTO
2º ANDREY DOS SANTOS
3º FELIPE DOS SANTOS
4º RAFAEL APARECIDO GONÇALVES
5º MATEUS RISSUTO

CULTURISMO CLÁSSICO ATÉ 1.75

1º LUCAS MARINI
2º WELSLEY SILVA
3º FLÁVIO DE SOUZA
4º FERNANDO RODRIGUES
5º BRUNO LALLI RIOS
6º LUCAS ALVES


CULTURISMO CLÁSSICO ATÉ 1.80

1º BRUNO MOLLICA
2º CLAYTON AZEVEDO
3º BRUNO TAVARES
4º DANIEL CAPELLA
5º PEDRO CORREA
6º ANTONIO NETTO

CULTURISMO CLÁSSICO ACIMA DE 1.80

1º ANDERSON RAMOS BARBOSA
2º PATRICK KASSAB
3º ALESSANDRE ALMEIDA
4º WANDERLEY JUNIOR
5º WALTER SILVA NUNES
6º GUSTAVO LISBOA

CAMPEÃO CULTURISMO CLÁSSICO OVERALL - ANDERSON BARBOSA

CULTURISMO SÊNIOR ATÉ 65KGS

1º GABRIEL FERNANDES
2º FLÁVIO ALMEIDA
3º BRUNO UETA TAKAHASHI
4º JOSÉ DA SILVA
5º WILLIAN OLIVEIRA

CULTURISMO SÊNIOR ATÉ 70KGS

1º EDUARDO ANDRADE
2º EDSON FILHO
3º RAFAEL PEREIRA
4º JOÃO ROMERO
5º BRUNO CAMPOS
6º FELIPE SANTOS

CULTURISMO SÊNIOR ATÉ 75KGS

1º CAIO BONFIM
2º DANILO RINALDI
3º FABIANO BATISTA
4º JOEL DOS SANTOS
5º ROBERTO CONCEIÇÃO
6º FABRICIO LIMA

CULTURISMO SÊNIOR ATÉ 80KGS

1º CESAR OLIVEIRA
2º MATHEUS CARVALHO
3º RAFAEL FERREIRA
4º IVAN DA SILVA
5º SAMUEL FLORENTINO PEREIRA
6º BRUNO COSTA PAIXÃO

CULTURISMO SÊNIOR ATÉ 85KGS

1º JADER VIEIRA
2º ALEX SOUSA
3º RENATO CARIANE
4º MARCIO DE JESUS
5º RAFAEL DA SILVA
6º RAFAEL FERNANDES


CULTURISMO SÊNIOR ATÉ 90KGS

1º GUILHERME OLIVEIRA
2º MARCELO BITTENCOURT
3º JOÃO NUNES
4º PEDRO OLIVEIRA
5º BRUNO RAFHAEL R. CAMARGO
6º JOSÉ RENATO DOS SANTOS


CULTURISMO SENIOR ATÉ 100KGS

1º MARCOS ARAUJO
2º CHARLES SANTANA
3º JOÃO ROQUE FERRARO
4º MIRCO MILWICIANO
5º RAFAEL E. REIS

CULTURISMO SENIOR ACIMA DE 100KGS

1º ANDREI DOS SANTOS
2º RAFAEL MAFRA
3º GABRIEL DA SILVA
4º VINICIUS TIBÉRIO DOS SANTOS


CAMPEÃO OVERALL CULTURISMO CLÁSSICO - MARCOS ARAÚJO




RESULTADOS 6º CAMPEONATO PAULISTA IFBB/SP 2016

Culturismo Master I (40-49 anos) até 80kgs


1º  André Cravo
2º  Ricardo Alexandre Montanholi
3º  Renato Teodoro Beneth

Culturismo Master I (40-49 anos) acima de 80kgs

1º Odilon Batista
2º Ezequiel Alves Conceição 10
3º Aguinaldo Donizete Moreira 16
4º Edvaldo Luis Baviera 19
5ª Arquimedes O. do Nascimento 27
6º Laércio de Moura 28


Máster II (50-59 anos) até 80kgs 

1º Roberto Sacramento Conceição
2º Wilson Casa

Master II acima de 80kgs 
1º  Norton James Murayama
2º  Herculano José Caldeira
3º  José Arruda Goulart

Campeão Master Overall - Odilon Batista

Culturismo Júnior até 75kgs

1º Rafael Fernandes
2º Rafael Dias
3º Carlos Junior
4º Dilan Gassner
5º Thiago Silva
6º Lucas da Silva

Culturismo Junior acima de 75kgs

1º Carlos damato
2º Marcos Rocha
3º Christian figueiredo
4º Leonardo duarte
5º Caio Sirahata
6º Flávio Pires

Campeão Overall categoria Junior - Carlos Damato

Bodyfitness ate 1.58cm

1 Karina Germano
2 Giana Poletta
3 Sylvia Pennas
4 Patricia Chaves
5 Jennifer Rita
6 Carla Gonçalves

Bodyfitness ate 1.63cm

1 Gabriela Cadeo
2 Ingrid Marcato
3 Elaine Vitta
4 Alessandra de Carvalho
5 Mirella Sant´ana

Bodyfitness acima de 1.68cm  

1º Ana Carolina Pedro Felipe

Bodyfitness Master

1 Sylvia pennas
2 Grazi bueno
3 Angel montanaro
4 Mônica Rivero
5 Cláudia Queiroz
6 Luciana Carvalho

Bodyfitness até 1.68cm

1 Fabiola Di Lorenzo
2 Claudia Manzini
3 Michele Ferreira
4 Fernanda Cristina
5 Ana Cláudia Castro


Campeã Overall Bodyfitness – Fabíola Di Lorenzo


Bikini Fitness Master

1 Agnes Cespo
2 Luciana Rezende
3 Fabiana Santos

Bikini Fitness até 1.60cm

1 Adriana Dantas
2 Alessandra Dantas
3 Bruna Arantes
4 Andrea Dantas
5 Silvana nascimento
6 Zhu Bin Bin

Bikini Fitness até 1.63cm
 
1º Danielle Batista da Costa
2º Luisa Funari
3º Giovana de Souza de Castro
4º Julia Maria Abonizio
5ª Naíse Costa 23
6º Louise Reche Barcelos

Bikini Fitness até 1.66cm

1º Maria Luiza Antunes Duarte
2º Natasha Rodrigues Becca
3º Halanna Jully Silva Santos
4º Juliana Le Lüec

Bikini Fitness até 1.69cm

1 Amanda Marques
2 Georgete de Souza
3 Tais da Silva


Bikini até 1.72cm

1 Agnes Junqueira
2 Ariele Fabris
3 Ana Paula Dias

Bikini Fitness acima de 1.72cm 

1º Aline N. do Nascimento Santos
3º Jaciara Näf Cerqueira


Campeã Overall Bikini Fitness - Danielle da Costa


Mens Physique Master

1 Edson Lopes
2 Rodrigo Oliveira

Mens Physique Junior

1 Felipe Souza
2 Danilo de Carvalho
3 João Antonio
4 Guilherme gomes
5 Diego rodrigo
6 Pedro Raia

Mens physique até 1.70cm

1 Tiago Pereira oliveira
2 Rick Bertogna
3 Jorge terras
4 Guilherme vasconcelos
5 Rafael toyama
6 William Oliveria

Mens Physique até  1.74cm 
 
Luis Guilherme Tartaro da Silva
Diego Feitas Ferreira
Thiago da Silva Leite
Hugo Eiti Yanagihara
Thiago N. Rodrigues dos Santos

Mens Physique até 1.78cm

1 Bruno randi
2 edson araujo
3 Danilo carvalho
4 Raphael Barros
5 Paulo junior
6 Erick Benetti

Mens Physique acima de 1.78cm

1 Felipe souza
2 Felipe de oliveira
3 Alexandre sena
4 João Antônio
5 Kleyton dos santos
6 Guilherme Gomes


Campeão Mens Physique Overall - Luiz Guilherme Silva

Wellness até 1.58cm

1 Larissa melo
2 Nadia Moreira
3 Karen Favero
4 Daisy Carolina
5 Maria Eduarda mota
6 Rosane de oliveira

Wellness Master

1 Marcelle Cypriano
2 Aline Soares
3 Gisele Araújo
4 Roberta Almeida
5 Tatiana Oliveira
6 Ana Paula Reis

Wellness ate 1.63cm

1 Elisângela Gomes
2 Mariana Manetta
3 Carina Costa
4 Karen Ranocchia
5 Viviane Pirucelli
6 Karen Pinheiro

Wellness ate 1.68cm

1 Andressa godoy
2 karine abreu
3 Marcele cypriano
4 bruna molesin
5 alcimara romeiro
6 Rita de cassia

Welness acima de 1.68cm

1 Priscila Santana
2 Anissa Costa
3 bruna Sanches
4 Beatriz Borgia
5 Michele Silva
6 Carolina Grechi

Campeã Wellness Overall - Elisângela Gomes

Womens Physique até 1.63cm

1 Daniele Smaniotti
2 Luciana Cardoso
3 Renata Mendes
4 Renata Nunes
5 Camila Cravo
6 Regina dos Santos

Womens acima de 1.63cm

1 Renata Camargo
2 Débora Guerrero
3 Cristiane Silva
4 Jussara silvestre
5 Viena gomes
6 Fernanda Molina

Campeã Overall Womens Physique - Daniele Smaniotti

Campeã Fitness Coreográfico - Flavia Akemi


Culturismo Clássico até 1.68cm

1º  Rafael Valério
6º Daniel Luis Fornari

Culturismo Clássico 1.71cm

1º Pedro Henrique A. Marimoto
2º Felipe Rosa
3º Danilo Menacho Kortz
4º Felipe dos Santos Carvalho
5º Andrey dos Santos
6º Antonio Soares de Freira

Culturismo Clássico até 1.75cm

1 Flavio lopes
2 Lucas marini
3 Jeferson oliveira
4 Marcos Roberto
5 Lucas alves
6 Alan cordeiro

Culturismo Clássico ate 1.80

1 Leonardo simi
2 Rafael Trevisan
3 Bruno molica
4 Diogo silvestre
5 Daniel rossini
6 Ney carvalho


Clássico acima de 1.80

1 Gustavo lorenzetti
2 Victor Godinho
3 Patrick cassab
4 André pasi
5 Ricardo machado
6 Márcio prado

Campeão Culturismo Overall - Flávio Lopes

Culturismo Sênior até 65kgs

1 Rafael Valério
2 Edson Alberto Lima Filho
3 Fabrício Cappellani
4 Gabriel Fernandes
5 Rafael Nogueira
6 Denis Correa de Almeida

Culturismo Senior até 70kgs

1 Danilo Rinaldi
2 Fabiano Batista
3 João Carlos Romero Filho
4 Carlos Godoy

Culturismo Sênior até 75kgs

1 Caio Fernando Bonfim
2 David Ferreira
3 Danilo Cuppi
4 Valter Pedro da Silva
5 Fabrício Moreira
6 Rubens Tanaka

Culturismo Sênior até 80kgs

1 Bruno Jacob
2 Ilário Gama
3 Adilson dos Santos
4 Henrique Lopes
5 Élson Fernandes Soares
6 Matheus Ferreira de Morais

Culturismo Sênior até 85kgs

1 Lucas Nazato
2 Claudio Antônio do Monte
3 Lucas Coelho
4 Renato Lima
5 Rafael Ribeiro
6 Francisco Pereira

Culturismo Sênior até 90kgs

1 Daniel Lothbrok
2 Fabrício Fabbris
3 Rodrigo Rebelato
4 Geremias Silva
5 Guilherme Oliveira
6 Lucas Estéfano Perez

Culturismo Sênior até 100kgs

1 Flavio Rocha
2 Marcus Vinicius Costa
3 Odilon Batista
4 Charles Borracha
5 Roger Joppert Braga
6 Flávio Andre Lins

Culturismo Sênior acima de 100kgs

1 Fabiano Ferreira de Arruda
2 Andrei Pinheiro dos Santos
3 Felipe Matos
4 Vinicius Tibério
5 Thiago Kotolak
6 Humberto Silva Ferreira

Campeão Overall Culturismo Senior – Lucas Nazato



RESULTADOS - V TROFÉU PRAIA GRANDE 


Master Única

1 - Wilson Casa
2 - Luiz Silva


Junior Única

1 - Carlos Damato
2 - Fábio Filho
3 - Henrique Valentim Ramos

Body Fitness Única

1 - Luciana Tavares
2 - Silvia Takahara

Bikini Única

1 - Luisa Funari
2 - Natasha Rodrigues
3 - Danila Pereira
4 - Agnes Junqueira
5 - Maria Luiza Duarte
6 - Maira Piedade

Clássico Único

1 - Alane Cordeiro
2 - Paulo Afonso Rocha
3 - Felipe Alves de Carvalho
4 - Jefferson Pereira
5 - João Daniel de Souza
6 - Clayton Azevedo


Sênior até 70kgs

1 - Miguel Rodrigues Feitosa


Sênior até 80kgs

1 - Lucas Coelho
2 - Alan Cordeiro
3 - William Moreira
4 - Rafael Dias


Sênior até 90kgs

1 - Renato Lima
2 - Vinicius Piffardini
3 - Fabio Filho
4 -Clayton Azevedo
5 - Vinicius Galvão


Sênior acima de 90kgs

1 - Carlos Damato
2 - Charles Santana
3 - Cainã Costa
4 - Vinicius Januário
5 - André Luiz Alvarez

OVERALL SÊNIOR - Lucas Coelho



Wellness até 1,65cm 

1 - STEFANY GONÇALVES
2 - RAQUEL DINIZ
3 - GABRIELA FEITOSA
4 - DANIELA FARIA
5 - ALINE FERNANDES
6 - FERNANDA TOMASELLI

WELNESS ACIMA 1,65cm

1 - NATALIA MACHADO
2 - ELISANGELA SANTOS
3 - ERENILDA DOS SANTOS
4 - NATALIA BRANDÃO


OVERALL WELNESS - STEFANY GONÇALVES

MEN’S PHYSIQUE ATÉ 1,74

1 - YURI AKIRA KOIYA
2 - DIEGO RODRIGO
3 - DIEGO FREITAS
4 - HENRIQUE LINHARES
5 - RENAN V. LACERDA
6 - HENRIQUE LOPES

MEN’S PHYSIQUE ACIMA 1,74

1 - GLEYDSON NASCIMENTO
2 - FRANCIANO MARCOS
3 - GUSTAVO PINHO
4 - RONALDO PIRES
5 - MATHEUS VALERIO
6 - FLAVIO FELIX CANDIDO

OVERALL MEN’S PHYSIQUE - YURI AKIRA KOIYA




RESULTADOS - IV COPA LIMEIRA DE FISICULTURISMO E FITNESS



MASTER ÚNICA

1 - LAÉRCIO DE MOURA


JÚNIOR ÚNICA

1 - FÁBIO HENRIQUE FILHO
2 - VITOR PASCHOAL CRUZ
3 - DAVI LUIZ CAPEARI

BODY FITNESS ÚNICA

1 - SILVIA TAKAHARA
2  - JULIANE FRANCINE PULZ

FITNESS COREOGRÁFICO FEMININO

1 - JULIANE FRANCINE PULZ

BIKINI ÚNICA

1 - MARIANI GARRIDO DA SILVA
2 - MARIA LUIZA ANTUNES DUARTE
3 - ARIANA APARECIDA MATEUS

CLÁSSICO ÚNICA

1 - HALLYSON FLÁVIO
2 - FRANCISCO LUCIANO DE SOUZA
3 - RAFAEL VALÉRIO
4 - HUGO EITI YANAGIHARA
5 - BRUNO FERNANDES
6 - EDUARDO CARMONA MARINGOLO

MEN´S PHYSIQUE ATÉ 1,70

1 - GEOVANE BRUNO DOS SANTOS
2 - ALAN KARDEC SOUZA JUNIOR
3 - CARLOS EDUARDO CARIATI VANZELA
4 - RODRIGO ARAUJO DIAS CORRÊA
5 - LEONARDO VARANDA ALVES
6 - RAFAEL PORTO CARBONI

MEN´S PHYSIQUE ATÉ 1,74 

1 - VITOR DE ALBUQUERQUE COSME
2 - WILLIAN MACEDO MORAES
3 - HIAGOR CRISTIANO DO AMARAL
4 - CLEYSON JUNIOR CAPUTO
5 - LUIZ ANTONIO DE SOUZA JÚNIOR
6 - ANDRÉ FELIPE COELHO BARBOSA

MEN´S PHYSIQUE ACIMA DE 1,74 

1 - VLAUDINEI BURGUESI JUNIOR
2 - FRANCIANO MARCOS
3 - SILVIO OLIVEIRA SOBRINHO
4 - GUSTAVO PINHO ALBANESE
5 - DANILO SANTOS BORGES
6 - DANIEL SERRANO SIMONETTI

OVERALL MEN´S PHYSIQUE - VITOR DE ALBUQUERQUE COSME



SÊNIOR ATÉ 70kgs

1 - LEANDRO OLIVEIRA
2 - JESUEL JOSÉ DE LIMA
3 - JOÃO CARLOS ROMERO FILHO
4 - MURILO MUELLER

SÊNIOR ATÉ 80kgs

1 - HALLYSON FLÁVIO
2 - RODRIGO PEIXOTO HERNANDES
3 - DANTE DUCCI
4 - ELIZIARIO PEREIRA SOUSA NETO
5 - GUSTAVO BONATTO DE LIMA

SÊNIOR ATÉ 85kgs

1 - JADER HÉRIC DOMENE VIEIRA
2 - VINICIUS PIFFARDINI
3 - FÁBIO HENRIQUE FILHO
4 - LUIZ HENRIQUE VIEIRA


SÊNIOR ACIMA DE 90kgs

1 - LAÉRCIO DE MOURA
2 - FERNANDO A. RODRIGUES
3 - WALLACE RODRIGUES DE LIMA
4 - FÁBIO ACHILES DANIEL

OVERALL SÊNIOR - HALLYSON FLÁVIO


WELLNESS ATÉ 1,58 

1 - ROSANE LEMES DE SOUZA
2 - AMANDA ALMEIDA OLIVEIRA

WELLNESS ATÉ 1,63 

1 - ROSILENE SOUZA SANTOS PROENÇA
2 - GABRIELA FEITOSA
3 - NAMIRA ZAMPIERI JARDIM
4 - DAYENI MORMANO VIEIRA
5 - PAULA CUNHA SILVESTRE
6 - RENATA FERREIRA PINTO

WELLNESS ACIMA DE 1,63

1 - BARBARA ZALLA FAZZIOLI
2 - MIKAELLY ALMEIDA BEZERRA
3 - FERNANDA CARDOSO CUSTÓDIO
4 - ANDREA BELMONTE BRITO
5 - GABRIELA TROVA TONETTO

OVERALL WELLNESS - ROSILENE SOUZA SANTOS PROENÇA



RESULTADO - VI PONCHET CLASSIC

FISICULTURISMO MASTER ÚNICA 

1 - RENATO PESSOA CARIANI
2 - WILSON CASA
3 - JOSÉ ANTONIO DOS SANTOS
4 - FÁBIO AUGUSTO MESSIAS
5 - RICARDO BEZERRA
6 - OWERBECK BERLINCK

FISICULTURISMO JÚNIOR ÚNICA

1 - JOÃO CLEBER FERNANDES
2 - LUIZ CLAUDIO BUENO FILHO
3 - CAILAN PEREIRA SILVA
4 - LEONARDO MARTINS DUARTE
5 - GUSTAVO VALE DE OLIVEIRA
6 - OTÁVIO AUGUSTO COELHO

BIKINI ÚNICA

1 - AMANDA MAIA
2 - CAROLINA FERRAZ PEIXOTO
3 - DAYANE ROMÃO DOS SANTOS

BODY FITNESS ÚNICA

1 - SILVIA TAKAHARA
2 - GISLAINE DO CARMO GONÇALVES SANTOS
3 - CINTIA SILVEIRA CLEMENTINO

WOMAN’S PHYSIQUE ÚNICA

1 - BIANCA DE SÁ
2 - PATRICIA VAQUEIRO

CLÁSSICO ÚNICA

1 - NEY CARVALHO
2 - EDMILSON ANGELO DA SILVA
3 - RAFAEL AKIRA FUJITA
4 - RICARDO RANCAN JÚNIOR
5 - RAFAEL MARINHO DA SILVA
6 - ANDERSON CARLOS DA SILVA

MEN’S PHYSIQUE JÚNIOR ÚNICA

1 - LUCAS SANTOS LIBORIO DE LIMA
2 - MATHEUS NICOLINO MILLAN
3 - GUSTAVO LEME DE CARVALHO
4 - LUIS FELIPE BENTO
5 - YGOR CHAVES CUSTODIO
6 - KAUÊ RIBEIRO SCANUFFO

MEN’S PHYSIQUE ATÉ 1,70

1- TIAGO PEREIRA DE OLIVEIRA
2- LUIZ FELIPE BENTO
3- WILLIAM DE OLIVEIRA SODRÉ
4- WILLIAM CARLOS DA SILVA
5- JAMIL A. TORRES JÚNIOR
6- DOUGLAS RICHARD SILVA DE OLIVEIRA

MEN’S PHYSIQUE ATÉ 1,74

1- GUSTAVO LEME DE CARVALHO
2- HIAGOR CRISTIANO DO AMARAL
3- HENRIQUE LINHARES DOS SANTOS
4- DIEGO FREITAS FERREIRA
5- YGOR CHAVES CUSTODIO
6- MARCOS DIEGO DE SOUZA MARQUES

MEN’S PHYSIQUE ATÉ 1,78

1- LUCAS SANTOS LIBORIO DE LIMA
2- AUGUSTO ANTONIO MONTEIRO
3- LUCAS GONZALES LEMOS
4- PAULO BALBINO JUNIOR
5- LEONARDO SANTOS SCHEIBE
6- FÁBIO ROCHA

MEN’S PHYSIQUE ACIMA DE 1,78

1- GLEYDSON NASCIMENTO SANTOS
2- SILVIO OLIVEIRA SOBRINHO
3- RAFAEL HENRIQUE DOS SANTOS
4- KAUÊ RIBEIRO SCANUFFO
5- GUILHERME JANUARIO DE OLIVEIRA
6- GUILHERME ARAÚJO

OVERALL MEN’S PHYSIQUE - LUCAS SANTOS LIBORIO DE LIMA

WELLNESS ATÉ 1,65cm

1- FERNANDA MOREIRA DA SILVA
2- VIVIANE ANDRADE
3- ROSILENE SOUZA SANTOS PROENÇA
4- KARINA FELIZOLA
5- DAIANE MENEZES ALVES
6- DAYANE BELO DE SOUZA PINTO

WELLNESS ACIMA DE 1,65cm

1- RAFAELA VENTUROLI CARANDINA
2- ELIZANGELA APARECIDA DOS SANTOS

OVERALL WELLNESS - FERNANDA MOREIRA DA SILVA

SÊNIOR ATÉ 70 Kgs

1- JULIANO RANGEL DA SILVA
2- JOSE CICERO F. DA SILVA
3- ESEQUIEL DE JESUS NOGUEIRA

SÊNIOR ATÉ 75 Kgs

1- CICERO DE JESUS TEIXEIRA LIMA
2- ALEX DE LUCENA
3- CAIO FERNANDO VIGAS BONFIM
4- MOISES DE MORAES SILVA
5- RODRIGO PEIXOTO HERNANDES
6- SIDNEY LOPES FRANÇA

SÊNIOR ATÉ 80 Kgs

1- HALLYSON FLAVIO ALVES MUNIZ
2- EDMILSON FERREIRA DOS SANTOS
3- DIEGO DA COSTA SILVA
4- EVALDO SOUZA

SÊNIOR ATÉ 85 Kgs

1- CHARLES SANTANA DE OLIVEIRA
2- CLAYTON ALVES PICCIRILLO
3- ALEXANDER LUIZ
4- JASON BOMFIM DOS SANTOS
5- LUIZ CLAUDIO BUENO FILHO
6- CAILAN PEREIRA SILVA

SÊNIOR ATÉ 90 Kgs

1- JHONY NASCIMENTO
2- GUSTAVO ALMEIDA
3- CARLOS HENRIQUE LOPES DE OLIVEIRA
4- ANDRÉ FERRUCCIO TERJE DE OLIVEIRA JÚNIOR
5- LINDOMAR CARDOZO

SÊNIOR ACIMA DE 90 Kgs

1- RENATO PESSOA CARIANI
2- PEDRO GOMES DE OLIVEIRA
3- FÁBIO AUGUSTO MESSIAS
4- CAINÃ CUELLAS COSTA

OVERALL SÊNIOR - HALLYSON FLAVIO ALVES MUNIZ


RESULTADOS - 62º MR. SANTOS 2016

FISICULTURISMO MASTER ÚNICA

1- RENATO PESSOA CARIANI  - PONTUAÇÃO FINAL – 10
2- JOSÉ MOREIRA  - PONTUAÇÃO FINAL – 11
3- DANIEL  MONTALVÃO  - PONTUAÇÃO FINAL – 12
4- JOSÉ ANTONIO DOS SANTOS FREITAS  - PONTUAÇÃO FINAL – 18
5- ELSON SOARES  - PONTUAÇÃO FINAL – 24
6- MARCELO FARKAS  - PONTUAÇÃO FINAL - 30

FISICULTURISMO JUNIOR ÚNICA

1- JAMES LEÃO ALVES  - PONTUAÇÃO FINAL – 11
2- RAFAEL FERNANDES  - PONTUAÇÃO FINAL – 12
3- JOÃO VICENTE  - PONTUAÇÃO FINAL – 14
4- LUIZ CLAUDIO BUENO FILHO  - PONTUAÇÃO FINAL – 19
5- VINICIUS COSTA  - PONTUAÇÃO FINAL – 21
6- LEONARDO MARTINS DUARTE  - PONTUAÇÃO FINAL - 28

BIKINI ÚNICA

1- JÉSSICA MELO  - PONTUAÇÃO FINAL – 9
2- RAQUEL WAINSTEIN  - PONTUAÇÃO FINAL – 13
3- BEATRIZ DE CASTRO  - PONTUAÇÃO FINAL – 16
4- CAROLINA FERRAZ  - PONTUAÇÃO FINAL – 16
5-  AMANDA MAIA  - PONTUAÇÃO FINAL - 21
6- ARIANA MATEUS  - PONTUAÇÃO FINAL – 36

BODY FITNESS ÚNICA

1- PALOMA SAMPAIO  - PONTUAÇÃO FINAL – 6
2- SILVIA DA SILVA TAKAHARA  - PONTUAÇÃO FINAL – 13
3- CARLA LOBO  - PONTUAÇÃO FINAL – 15
4- HANAI CRISTINE DA SILVA  - PONTUAÇÃO FINAL – 18
5- GRAZIELA BUENO  - PONTUAÇÃO FINAL – 23
6- CAMILA SILVA  - PONTUAÇÃO FINAL - 30

FISICULTURISMO CLÁSSICO ÚNICA

1- NEY CARVALHO  - PONTUAÇÃO FINAL – 9
2- KLEBER SILVA  - PONTUAÇÃO FINAL – 12
3- RAFAEL AKIRA FUJITA  - PONTUAÇÃO FINAL – 12
4- EDIMILSON ANGELO  - PONTUAÇÃO FINAL – 18
5- ALAN BAGOTA CORDEIRO  - PONTUAÇÃO FINAL – 24
6- JEFFERSON ALVES  - PONTUAÇÃO FINAL - 35

WOMAN’S PHYSIQUE  ÚNICA

1- REGIANE B.  MOREIRA  - PONTUAÇÃO FINAL – 6
2- LUANA ALCANTARA  - PONTUAÇÃO FINAL – 11
3- SUZELE VELOSO  - PONTUAÇÃO FINAL – 16
4- NAIANA SILVA  - PONTUAÇÃO FINAL – 20
5- BIANCA ESPERANÇA  - PONTUAÇÃO FINAL – 24
6- PATRÍCIA VAQUEIRO  - PONTUAÇÃO FINAL - 31

MEN’S PHYSIQUE ATÉ 1,74


1- TIAGO PEREIRA DE OLIVEIRA  - PONTUAÇÃO FINAL – 6
2- JAMIL JÚNIOR  - PONTUAÇÃO FINAL – 13
3- HENRIQUE  LINHARES  - PONTUAÇÃO FINAL – 18
4- HIAGOR AMARAL  - PONTUAÇÃO FINAL – 20
5- GEOVANE BEUNO DOS SANTOS  - PONTUAÇÃO FINAL – 22
6- DIEGO FREITAS FERREIRA  - PONTUAÇÃO FINAL - 26

MEN’S PHYSIQUE ACIMA DE 1,74

1- LUCAS LIBÓRIO  - PONTUAÇÃO FINAL – 6
2- IGOR CHAVES CUSTODIO  - PONTUAÇÃO FINAL – 11
3- GLEYDSON NASCIMENTO SANTOS  - PONTUAÇÃO FINAL – 13
4- AUGUSTO  ANTONIO MONTEIRO  - PONTUAÇÃO FINAL – 22
5- RAFAEL HENRIQUE DOS SANTOS  - PONTUAÇÃO FINAL – 30
6- FELIPE MAGRI  - PONTUAÇÃO FINAL - 32

WELLNESS ATÉ 1,63CM

1- ROSILENE PROENÇA  - PONTUAÇÃO FINAL – 8
2- VIVIANE ANDRADE  - PONTUAÇÃO FINAL – 13
3- ELIZANGELA GOMES  - PONTUAÇÃO FINAL – 13
4- FERNANDA MOREIRA  - PONTUAÇÃO FINAL – 18
5- STEFANY GONÇALVES MACEDO  - PONTUAÇÃO FINAL – 23
6- ADRIANA TIGRE  - PONTUAÇÃO FINAL - 34

WELLNESS ACIMA DE 1,63CM

1- PRISCILA SANTANA  - PONTUAÇÃO FINAL – 9
2- DANIELA TAYS OLIVEIRA  - PONTUAÇÃO FINAL – 9
3- RITA MIRA  - PONTUAÇÃO FINAL -  16
4- ALCIMARA DE OLIVEIRA ROMEIRO  - PONTUAÇÃO FINAL – 18
5- VANESSA LOPES DOS REIS  - PONTUAÇÃO FINAL – 23
6- BRUNA SABINO  - PONTUAÇÃO FINAL - 34

SÊNIOR ATÉ 70 KGS

1- EDIVAN DE OLIVEIRA COSTA  - PONTUAÇÃO FINAL – 6
2- JOSÉ CICERO F. DA SILVA  - PONTUAÇÃO FINAL – 13
3- DIEGO RODRIGUES  - PONTUAÇÃO FINAL – 14
4- CLEUDIVAN COSTA  - PONTUAÇÃO FINAL – 17
5- BRUNO  CAMPOS  - PONTUAÇÃO FINAL – 25
6- GUSTAVO BONATO  - PONTUAÇÃO FINAL - 30

SÊNIOR ATÉ 80 KGS 

1- CAIO FERNANDO UISAS BONFIM  - PONTUAÇÃO FINAL – 11
2- HALLYSON FLAVIO ALVES MUNIZ  - PONTUAÇÃO FINAL – 14
3- MARCOS ANTONIO DA SILVA SOUZA  - PONTUAÇÃO FINAL – 15
4- ALEX DE LUCENA  - PONTUAÇÃO FINAL – 17
5- CICERO DE JESUS  - PONTUAÇÃO FINAL – 22
6- HENRIQUE LOPES  - PONTUAÇÃO FINAL - 26

SÊNIOR ATÉ 90 KGS

1- JAMES LEÃO ALVES  - PONTUAÇÃO FINAL – 9
2- ALEX JOSÉ DE SOUZA  - PONTUAÇÃO FINAL – 12
3- CLAYTON PICCIRILLO  - PONTUAÇÃO FINAL – 17
4- ERIK ROBERTO RAMOS  - PONTUAÇÃO FINAL – 18
5- ANTONIO DOS SANTOS FEITOSA  - PONTUAÇÃO FINAL – 21
6- CHARLES BORRACHA  - PONTUAÇÃO FINAL - 28

SÊNIOR ATÉ 100 KGS

1- RENATO PESSOA CARIANI - PONTUAÇÃO FINAL – 9
2- DANIEL  MONTALVÃO  - PONTUAÇÃO FINAL – 10
3- ANDRÉ  PASI GUELFI  - PONTUAÇÃO FINAL – 12
4- VINICIUS COSTA  - PONTUAÇÃO FINAL – 21
5- DEIVID WILLIAM HANSCHKOV  - PONTUAÇÃO FINAL – 23
6- FÁBIO AUGUSTO MESSIAS  - PONTUAÇÃO FINAL – 30

SÊNIOR ACIMA DE 100Kgs

1- OSVALDO CELARIO PENA FORTE  - PONTUAÇÃO FINAL – 6
2- WILLIAM GODINHO  - PONTUAÇÃO FINAL – 9


OVERALL SÊNIOR - RENATO PESSOA CARIANI  - PONTUAÇÃO FINAL - 8



RESULTADOS - 1º OLDSKULL GYM CHAMPION


FISICULTURISMO MASTER ÚNICA 

1 ELSON FERNANDES SOARES - PONTUAÇÃO FINAL – 5
2 FÁBIO AUGUSTO MESSIAS - PONTUAÇÃO FINAL – 10
3 WILSON CASA - PONTUAÇÃO FINAL - 15

FISICULTURISMO JÚNIOR ÚNICA 


1 JOÃO CLEBER OTONI - PONTUAÇÃO FINAL – 5
2 LUCAS LOBATO CARDOSO - PONTUAÇÃO FINAL – 10
3 GUSTAVO VALE DE OLIVEIRA - PONTUAÇÃO FINAL – 15
4 GUILHERME LUYGUE - PONTUAÇÃO FINAL – 22
5 LUCAS VITOR SILVÉRIO - PONTUAÇÃO FINAL – 23
6 KLEYSON LOPES DEJATO - PONTUAÇÃO FINAL – 30

BODYFITNESS ÚNICA 

1 HANAI CRISTINE DA SILVA - PONTUAÇÃO FINAL – 7
2 SILVIA TAKAHARA - PONTUAÇÃO FINAL – 8
3 GISLAINE SANTOS - PONTUAÇÃO FINAL – 18
4 GRAZIELA SILVEIRA BUENO - PONTUAÇÃO FINAL – 18
5 VANESSA LOPES DOS REIS - PONTUAÇÃO FINAL - 24

BIKINI ÚNICA 

1 CAROLINA FERRAZ PEIXOTO - PONTUAÇÃO FINAL – 5
2 JÚLIA GUIMARÃES SOUZA - PONTUAÇÃO FINAL - 10

FISICULTURISMO CLÁSSICO ÚNICA 

1 HALLYSON FLAVIO ALVES MUNIZ - PONTUAÇÃO FINAL – 5
2 DIEGO RODRIGUES - PONTUAÇÃO FINAL – 11
3 EDMILSON ANGELO DA SILVA - PONTUAÇÃO FINAL – 15
4 WALTER SILVA NUNES - PONTUAÇÃO FINAL – 22
5 FERNANDO PARDO - PONTUAÇÃO FINAL – 22
6 WILDNER SANTOS - PONTUAÇÃO FINAL - 30

MEN´S PHYSIQUE ÚNICA 

1 VICTOR HUGO TERENCE - PONTUAÇÃO FINAL – 11
2 DIEGO MARQUES - PONTUAÇÃO FINAL – 12
3 DIEGO FREITAS FERREIRA - PONTUAÇÃO FINAL -16
4 GLEYDSON NASCIMENTO SANTOS - PONTUAÇÃO FINAL – 16
5 AUGUSTO ANTONIO MONTEIRO - PONTUAÇÃO FINAL – 19
6 BRUNO CASTILHO - PONTUAÇÃO FINAL - 33

WELLNESS ÚNICA 

1 GABRIELA FEITOSA - PONTUAÇÃO FINAL – 5
2 ELIZANGELA GOMES - PONTUAÇÃO FINAL – 10
3 MAISA BERTELI - PONTUAÇÃO FINAL – 22
4 RITA MIRA - PONTUAÇÃO FINAL – 22
5 GABRIELA MIRANDA - PONTUAÇÃO FINAL – 22
6 ELISANGELA SANTOS - PONTUAÇÃO FINAL - 31

WOMEN´S PHYSIQUE ÚNICA 


1 REGINA SANTOS - PONTUAÇÃO FINAL - 5

FISICULTURISMO SÊNIOR ÚNICA 
1 HALLYSON FLAVIO ALVES MUNIZ - PONTUAÇÃO FINAL – 5
2 ELSON FERNANDES SOARES - PONTUAÇÃO FINAL – 10
3 RODRIGO PEIXOTO HERNANDES - PONTUAÇÃO FINAL – 15
4 FÁBIO AUGUSTO MESSIAS - PONTUAÇÃO FINAL – 20
5 RAFAEL DA SILVA BRITO - PONTUAÇÃO FINAL – 25
6 GUSTAVO VALE DE OLIVEIRA  - PONTUAÇÃO FINAL - 29


RESULTADOS 7º ESTREANTES IFBB/SP 2017


CLIQUE PARA VER AS FOTOS